• Главная
  • Отдельные паспорта для детей: В МВД объяснили требование
19:13, 19 июля 2019 г.

Отдельные паспорта для детей: В МВД объяснили требование

Отдельные паспорта для детей: В МВД объяснили требование

В МВД объяснили необходимость введения отдельных паспортов для детей, передает Tengrinews.kz

Ранее жительница Алматы Роза Есенкулова опубликовала в соцсети пост, в котором рассказала о распространении искаженной информации, касательно введения отдельных паспортов для детей. По словам Есенкуловой, осенью 2018 года МВД раньше положенного объявило о том, что с 1 января 2019 года всем детям, выезжающим за рубеж (с родителями или без значения не имеет) необходимо иметь собственный паспорт. До этого казахстанцы выезжали за границу, вклеив фото ребенка в паспорт одного из родителей. Эти документы принимали в Турции и Египте.

"Вы представляете себе, какой был ажиотаж в начале года в ЦОНах страны. К слову, один паспорт стоит 20 тысяч тенге, за ускорение платите от 3 до 5 тысяч тенге дополнительно. Какие существенные расходы, если на отдых летит семья с тремя-четырьмя детьми. Иногда из-за отсутствия паспорта у ребенка срывался отпуск. Более того, тень ложится на туроператоров и турагентства, которые просто передавали официальную информацию от Министерства внутренних дел. Ощущение как будто это они придумали эти нововведения", - написала Есенкулова на своей странице в Facebook.

По ее словам, стражи порядка поторопились со своим объявлением - закон об отдельном паспорте для детей еще не приняли. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении Парламента. Об этом сообщил глава МВД Ерлан Тургумбаев на портале "Открытый диалог", отвечая на вопрос пользователя.

В Комитете миграционной полиции пояснили, что отдельный паспорт ребенка - требование многих стран, в связи с чем министерство через СМИ информировало население о предстоящих изменениях. Поправки в законодательство по отмене вклеивания фотографий детей в паспорта родителей при выезде за границу внесены МВД в 2018 году в рамках законопроекта по госуслугам.

"Так как данный проект закона до настоящего времени находится на рассмотрении в Парламенте, ранее Комитетом миграционной службы СМИ были информированы о том, что поправки еще на стадии внесения. При этом, учитывая, что паспорт ребенка - требование многих стран, планирующим поездку с детьми за границу родителям рекомендовалось заранее позаботиться об оформлении им паспорта для пересечения границ других стран", - говорится в сообщении.

Полицейские отметили, что они разъясняли гражданам, что норма по вклеиванию фотографий детей в паспорта родителей продолжает действовать и поправки в закон будут введены в действие только после подписания законопроекта Главой государства.  "Прием населения в ЦОНах по вопросу вклейки фотографии ребенка в паспорт родителя для выезда за границу не прекращался и оказывается в том же режиме", - отмечается в сообщении ведомства.

В ведомстве посоветовали родителям заранее узнавать правила въезда для детей в ту или иную страну. В МВД сообщили, что прорабатывают вопрос снижения госпошлины при выдаче паспортов детям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#паспорт #дети #заграница
Объявления
live comments feed...