• Главная
  • Эдгар Мамедов из Актау вошел в пятерку лучших шахматистов чемпионата мира
20:19, 4 сентября 2019 г.

Эдгар Мамедов из Актау вошел в пятерку лучших шахматистов чемпионата мира

фото: А.Шайхымов

фото: А.Шайхымов

Эдгар Мамедов занял пятое место Чемпионата мира по классическим шахматам, проходившем в Китае. Об этом сообщил руководитель шахматной школы "Дебют" Анвар Шайхымов, передает инАктау.

За звание чемпиона в категории до десяти лет на протяжении 11 дней боролись 122 шахматистов из 29 стран. Казахстан в этой возрастной категории представили пять спортсменов, в их числе Эдгар Мамедов из Актау.

Эдгар Мамедов из Актау вошел в пятерку лучших шахматистов чемпионата мира, фото-1

"Не секрет, что до начала турнира главная ставка от Казахстана делалась именно на Эдгара. Первая часть чемпионата из шести партии показала, что прогнозы были верны - в общей таблице он шёл на втором месте. Но после выходного дня, перед финишной прямой, Эдгар немного сбавил темп и в итоговой таблице чемпионата занял пятое место. Другие два представителя Казахстана в этой группе заняли 54 и 58 места. Скажу честно, я был уверен что он войдёт в главную тройку, да и сейчас я не сомневаюсь, что по силе игры и по дарованию он того заслуживает. Но ничего страшного, в следующем году он уж точно будет чемпионом в категории до десяти лет. Сейчас ему только девять лет, а первая десятка лидеров кроме него сплошь состоит из десятилетних, а, стало быть, в следующем году их уже не будет в этой категории", - рассказал Анвар Шайхымов.

Напомним, в апреле этого года Эдгар Мамедов стал серебряным призером международного чемпионата по классическим шахматам среди школьников проходил в Анталье в апреле этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шахматы #спорт #Эдгар Мамедов
Объявления
live comments feed...