• Главная
  • Студенты актауского колледжа в три раза переплачивают за общагу
10:25, 28 сентября 2019 г.

Студенты актауского колледжа в три раза переплачивают за общагу

Студенты актауского колледжа в три раза переплачивают за общагу

Об этом стало известно в ходе мониторинга в студенческих общежитиях города. Сотрудники Департамента Агентства по противодействию коррупции проверили семь общежитий и практически в каждой из них нашли нарушения, передает инАктау.

На сегодняшний день в Актау функционируют семь студенческих общежитий. Из них три - Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова, три - технических и профессиональных учебных заведений и одно частное.

В ходе мониторинга установлено, что студенческое общежитие №5 Мангистауского политехнического колледжа имени Х.Узбеккалиева закрыто на капитальный ремонт. При том, что у руководства нет проектно-сметной документации, а следовательно, и средства на ремонт не выделены.

Также стало известно, что студенты частной общаги ИП «Гусейнова» в три раза переплачивают за месячное проживание – 8000 тысяч тенге, вместо 2500 тысячи тенге.

«Установлено, что в общежитиях Каспийского университета технологии и инжиниринга имени Ш. Есенова не соблюдаются требования санитарных норм. На одного студента в комнате должно приходиться не менее шести квадратных метров. На деле же, в 14 квадратах проживают по три человека», - рассказали в антикоррупционном департаменте.

Еще в одном общежитии, согласно проверке, соблюдены условия проживания студентов, но в столовой, организованной университетом, нет кассового аппарата.

«Отсутствие приборов учета, кассовых аппаратов является проявлением коррупционных рисков. По выявленным нарушениям в ходе проведенного мониторинга в акимат области были направлены предложения, ожидаем принятия соответствующих мер», - рассказала главный специалист ведомства Каншайым Куспанова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общагаактау #студенты #новостиактау
Объявления
live comments feed...