• Главная
  • А на меньшее мы не согласны: обращение рабочих ТОО "Емир ойл" к Президенту прокомментировало руководство компании
11:11, 1 октября 2019 г.

А на меньшее мы не согласны: обращение рабочих ТОО "Емир ойл" к Президенту прокомментировало руководство компании

фото: Павел Зуев

фото: Павел Зуев

Руководство компании ТОО "Емир ойл" прокомментировало обращение своих работников к Президенту Казахстана по поводу повышения заработной платы на 50 процентов, передает инАктау.

По информации руководства, в марте этого года к ним обратились рабочие с просьбой поднять зарплату на 30 процентов с учетом повышения цен на продукты и коммунальные услуги.

"При рассмотрении требований рабочих акционеры учитывали ряд факторов – ситуацию в компании, снижение добычи нефти и экспортной выручки до 50 процентов, являющихся основным источником доходов. Так как ТОО "Емир ойл" частная компания с иностранным участием, то доходы и, соответственно, зарплата работников формируется, исходя из производства и реализации нефти. Поэтому повышение зарплаты рабочим было одобрено на уровне 10 процентов. 14 мая в ходе встречи на месторождении с данным решением были ознакомлены инженерно-технические работники и представитель профсоюза", – заявили в компании.

Несмотря на неоднократные разъяснительные беседы представителей компании, большая часть работников остались недовольны повышением заработка на десять процентов, и отказалась подписывать допсоглашения.

"Только контролеры по качеству нефти, задействованные на терминале "Ансаган", подписали документы, и с 26 мая они получают оплату в повышенном размере", – сообщили в ТОО "Емир ойл".

В июне была запланирована встреча генерального директора ТОО с председателем профсоюза, однако последний на нее так и не явился.

Примерно через месяц, в августе, был издан приказ №303 "О повышении размера оплаты труда в период снижения добычи нефти и низких финансовых показателей компании". Документ гласил, что с 1 сентября после подписания дополнительных соглашений рабочему персоналу полагалось повышение заработной платы на десять процентов.

"С 1 января 2020 года при достижении среднесуточной добычи нефти 4 000 баррелей в течение четырех месяцев 2019 года (с сентября по декабрь) вносятся изменения в штатное расписание с увеличением на 20 процентов размера оплаты труда рабочего персонала", – отметили в компании.

К этому моменту на десятипроцентное повышение заработка согласились три работника предприятия.

Уже в сентябре профсоюзный комитет встретился с руководством ТОО "Емир ойл". На встрече были заслушаны требования рабочих, после чего профоюзному комитету был направлен официальный ответ руководства ТОО, несогласия на него не поступало.

В компании добавили, что страховой пакет работников был увеличен с 47 до 70 тысяч тенге, для них на постоянной основе проводятся тренинги. Дети рабочих летом отдыхали в лагерях, в том числе в лагере с изучением английского языка в Малайзии.

"В настоящее время все работники на своих рабочих местах. Предприятие работает в штатном режиме", – заявили в компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #нефтяники #обращение #президент #компания #руководство #Емиройл
Объявления
live comments feed...