• Главная
  • На вакцины против гриппа выделили более 39 миллионов тенге в Мангистау
14:19, 8 октября 2019 г.

На вакцины против гриппа выделили более 39 миллионов тенге в Мангистау

фото с сайта medborisovka.ru

фото с сайта medborisovka.ru

На эти деньги в этом году было закуплено 45 тысяч доз вакцины российского производителя "Гриппол плюс". Об этом сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения, передает инАктау.

Прививками планируют охватить десять процентов населения области. 

"К вакцинации против гриппа ежегодно подлежат медицинские работники, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев,  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети домов ребенка, получатели услуг медико-социальных учреждений (организаций), беременные женщины во втором или третьем триместре беременности, лица с хроническими заболеваниями сердечно - сосудистой системы и органов дыхания, а также вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям. Кроме того, на территории области ежегодно проводится вакцинация работников и членов их семей за счет работодателей на производственных предприятиях", - сообщили в облздраве.

За эпидемический сезон, с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года, в регионе зарегистрировано 18 693 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель на 100 тысяч населения по сравнению с прошлым годом снизился в 1,2 раза - с 2986,14 до 2694,82.

По области за прошедший эпидемиологический сезон обследовано 505 человек методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), выявлено 162 случая вируса гриппа А/H1N1 – 25, А/H3N2-135 и В – два случая.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным  путем.  Коварство гриппа заключается в его осложнениях. Особенно опасен грипп для детей и беременных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцина #грипп #прививка #ОРВИ #осень #болезнь медицина #вакцинация
Объявления
live comments feed...