• Главная
  • Казахстанцы подписывают петицию против нового Кодекса РК в сфере здравоохранения
17:00, 8 октября 2019 г.

Казахстанцы подписывают петицию против нового Кодекса РК в сфере здравоохранения

фото с сайта platon.asia

фото с сайта platon.asia

Активистка из Актау Назым Накбергенова создала петицию, в которой разобрала отдельные пункты проекта нового Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" Минздрава РК. По мнению общественницы, внесенные министерством изменения противоречат законным правам и свободам граждан страны, передает инАктау.

Петиция состоит из девяти пунктов, которые касаются жизни и смерти казахстанцев. В ней затронуты такие аспекты, как предложение Министерства обязать родителей делать прививки детям. Отказ от прививок будет караться штрафом. 

"Общеизвестно, что наряду с риском инфекционных заболеваний существует также риск осложнений, в том числе и серьезных, вплоть до летальных исходов, в результате проведения профилактической прививки. В такой ситуации именно сам пациент, а в случае ребенка – его родители должны делать свой выбор в каждом конкретном случае , приняв во внимание советы и рекомендации специалистов, а также иную информацию. Никто не вправе делать этот выбор за них, даже руководствуясь по-своему понимаемым благом ребенка…", - говорится в петиции.

С полным текстом петиции можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Петицию уже подписали более семи тысяч человек.

Назым Накбергенова также готовит обращение к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#петиция #здоровье #Минздрав #протест #здравоохранение
Объявления
live comments feed...