• Главная
  • В Актау главу таможенного поста "Морпорт" подозревают в контрабанде сигарет
09:54, 10 октября 2019 г.

В Актау главу таможенного поста "Морпорт" подозревают в контрабанде сигарет

В Актау главу таможенного поста "Морпорт" подозревают в контрабанде сигарет

Госслужащий и четыре его подельника из числа казахстанских бизнесменов привозили из Ирана в Актау сигареты под видом стройматериалов и томатной пасты. Недавно группировку ликвидировали. У них было изъято 20 миллионов пачек сигарет, передает инАктау со ссылкой на АстанаТВ.

Контрабандные сигареты прибывали в Актау паромами из Ирана. Для перевозки груза правонарушители использовали поддельные документы. Проворачивать противозаконную операцию, по предварительным данным, им помогал руководитель таможенного поста «Морпорт». За несколько месяцев контрабандисты завезли в Актау 39 контейнеров с сигаретами. Преступники планировали продавать контрабандный товар в Россию.

Попались все в ходе спецоперации под кодовым названием «Бриллиантовая рука».

По словам сотрудников департамента экономических расследований, обыск и задержания проводились одновременно по 13 адресам. Всего из мест проживания, рабочих кабинетов и других помещений изъяли более 20 миллионов пачек сигарет.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 261 (Организация, создание и руководство организованной преступной группой). Также задержанных подозревают в даче взятки и экономической контрабанде в особо крупном размере. Известно, что предварительная сумма ущерба от деятельности ОПГ в виде уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов - более восьми миллиардов тенге. Сумма по другим эпизодам еще устанавливается», - рассказал Нургиса Байгисиев, заместитель руководителя следственного управления ДЭР по Мангистауской области.

Комментировать задержания руководителя таможенного поста «Морпорт» в департаменте госдоходов отказались. Более того, в телефонном разговоре сотрудники ведомства сказали, что и вовсе не знают о каком инциденте, идет речь. Что касается остальных фигурантов дела, все они арестованы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #опг #спецоперация #задержание #чиновники #новостиактау
Объявления
live comments feed...