• Главная
  • В Мангистау открылась новая мечеть
19:00, 11 октября 2019 г.

В Мангистау открылась новая мечеть

В Мангистау открылась новая мечеть

Открытие мечети с участием вице-премьер министра РК Бердибека Сапарбаева состоялось 10 октября, в селе Онды, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Строительство мечети началось в апреле этого года при поддержке сельчан. Площадь строение составляет 250 квадратных метров, высота 15 метров, высота купола 12 метров, стен – пять метров. Одновременно мечеть может вместить около 130 человек, здесь имеются аудитории, комнаты для женщин и мужчин.

"В Казахстане много святых мест. Однако особого внимания удостоено эта местность, так как именно на этой земле появился и был рождён великий мыслитель, писатель Абиш Кекилбаев. Мы думаем, что на этой святой земле есть и будут еще много последователей Абиша Кекилбаева. Сегодняшний 80-летний юбилей - историческое событие для будущих поколений. В данный момент мы продолжаем мероприятия, начавшиеся в Алматы, а после - продолжатся в столице нашей страны - городе Нур-Султан. Я считаю, что организация и участие в подобных мероприятиях - это большая дань памяти Абиша Кекилбаева", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Министр также посетил школу, в которой писатель учился со второго по восьмой классы. В знак уважения музею школы передали ковер с изображением Абиша Кекилбаева.

В Мангистау открылась новая мечеть, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мечеть #Онды #школа #Кекилбаев
Объявления
live comments feed...