• Главная
  • В Актау для переселенцев из Жанаозена приобретено 70 квартир
09:55, 16 октября 2019 г.

В Актау для переселенцев из Жанаозена приобретено 70 квартир

В Актау для переселенцев из Жанаозена приобретено 70 квартир

Всего на приобретение квартир в Актау будет выделено 2,9 миллиарда тенге из республиканского бюджета, еще миллиард выделяет АО "Озенмунайгаз". В списке потенциальных новоселов числятся 268 семей. Предоставляться жилье будет на арендной основе. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций сообщил аким города Жанаозен Максат Ибагаров, передает инАктау.

Численность населения города нефтяников уже сегодня превысила все ожидаемые прогнозы. Когда-то специалисты говорили, что к 2025-2030 году население Жанаозена составит 150 тысяч человек, однако уже сегодня эта цифра составляет 152,8 тысячи. В ближайшие 10 лет население может вырасти еще в 1,5-2 раза. В год в городе рождается 3700 человек. Власти опасаются, что если не предпринять меры, то в будущем Жанаозен ожидает социальный взрыв. Отсутствие рабочих мест – главная проблема города нефтяников.

"В Жанаозене нет рабочих мест и условий для населения. Город очень перенаселен. Мы решили переселять в Актау, потому что это областной центр, тут будет осуществляться много проектов по индустриально инновационному развитию, здесь будут открываться новые возможности, новые рабочие места, потому что здесь крупные транспортные узлы. Областной центр развивается и есть возможность строить", - сказал Максат Ибагаров.

Как сообщил глава Жанаозена, АО "Озенмунайгаз" уже выделил на приобретение квартир в Актау 1 млрд тенге. Шестого сентября был подписан договор на приобретение 70-ти квартир на сумму 541 млн тенге. Еще 50 квартир запланированы к приобретению в ноябре.

Напомним, попытки перенаправить в Актау жанаозенскую рабочую силу предпринимались и в прошлом. Ранее было выделено 256 млн тенге на оплату проживание в общежитиях Актау и дополнительные выплаты переезжающим в северные регионы. Однако средства в полной мере не были освоены, поскольку жанаозенцы отказывались переселяться в Актау и на север страны.

"Сейчас желание переехать выразили более 70-ти семей. Переезжающим также будет предоставлены субсидии в размере 83 тысячи тенге, также АО "Озенмунайгаз" выделит каждому члену семьи по 100 тысяч тенге. Также им будут гарантированы рабочие места, школы и детские сады. Дальше увеличивать Жанаозен нет никакого экономического резона. В списки на переселение включили большую часть безработных. Переезд будет исключительно на добровольной основе", – сообщил Максат Ибагаров.

Как уверил градоначальник города нефтяников, программа по переселению жанаозенцев не притеснит актауских очередников на жилье.

Однако предпринимаемые меры по переселению вызывают некоторые опасения. Не случится ли так, что предприимчивые жанаозенцы переедут, получат подъемные средства, а потом, не согласившись на предлагаемые вакансии, начнут требовать работу в нефтяной отрасли? Или уедут обратно Жанаозен и, согласно своей традиции, выйдут с требованиями к городскому акимату?

Автор Ольга Попова

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жанаозен #квартиры #переселение
Объявления
live comments feed...