• Главная
  • В Казахстане может подорожать бензин
16:00, 17 октября 2019 г.

В Казахстане может подорожать бензин

В Казахстане может подорожать бензин

Стоимость за литр топлива вырастет на десять тенге из-за повышения акциза на все виды бензина больше чем в два раза, передает инАктау со ссылкой на Информбюро.

Предварительно изменения вступят в силу с 1 декабря этого года. Сейчас проект постановления о повышении акциза на бензин и дизельное топливо вынесен на публичное обсуждение на портале "Открытые НПА".

По мнению министра национальной экономики Руслана Даленова, повышение акциза поможет возместить расходы из бюджета.

"Сегодня в каждом литре бензина есть акциз, он составляет восемь тенге. Это очень мало – в других странах почти половину стоимости бензина составляет акциз. Сейчас предлагается увеличить акциз ещё на десять тенге с литра. Как вы знаете, бюджетные расходы выросли солидно, в том числе социальные обязательства, в республиканском бюджете расходы на социальную сферу уже превышают 45 процентов. Естественно, нужна бюджетная консолидация, в том числе путём фискальной функции акцизов", – сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Вместе с тем влияние роста стоимости бензина (на десять тенге) на индекс потребительских цен составит 0,35 процентов, говорится в документе.

Обсуждение нового проекта планируется завершить 29 октября этого года. 

Для справки

Акциз — косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления внутри страны. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бензин #авто #топливо #рост #акциза
Объявления
live comments feed...