• Главная
  • В Актау может появиться новый музей-выставка
14:37, 21 октября 2019 г.

В Актау может появиться новый музей-выставка

фото: В.Ярцев

фото: В.Ярцев

Палеонтолог-любитель Владимир Ярцев планирует открыть бесплатный минимузей-выставку, которую смогут посетить жители и гости города. Мужчина, обратившись по этому вопросу в Министерство культуры и спорта РК, уже получил положительный ответ, передает инАктау.

Музей-выставка, по рассказу Владимира Ярцева, не будет отдельно стоящим зданием – она расположится в небольшом помещении.

"Мой музей будет не совсем таким, какими привыкли видеть традиционные музеи. Это будет небольшая выставка, пять-десять витрин. Снимать отдельное помещение дело затратное. Поэтому я нашел небольшое место, и, надеюсь, все пойдет по плану", – рассказывает палеонтолог.

В Актау может появиться новый музей-выставка, фото-1

Расходы на открытие музея палеонтолог-любитель возьмет на себя. 

"Жители смогут воочию увидеть скелеты китов, акульи зубы, несколько видов аммонитов, моллюсков, наутилусы, окаменелые деревья. Часть экспонатов привезу с поездок. Все они будут с подробным описанием на государственном, русском и английском языках. В США я нашел человека, который сможет выполнить качественные иллюстрации древних обитателей. Я и сам постараюсь выкраивать время, чтобы проводить экскурсии, например, для школьников или студентов", – говорит Владимир Ярцев.

В Актау может появиться новый музей-выставка, фото-2

По словам Владимира, открытие музея процесс кропотливый и торопиться в этом деле нельзя.

"В планах открыть музей-выставку через полгода. Надеюсь, все получится. Надо понимать, что сами экспонаты очень хрупкие и нуждаются в подготовке. Их необходимо почистить специальным прибором. Все это я буду делать сам", – говорит мужчина.

В Актау может появиться новый музей-выставка, фото-3

Ранее палеонтолог говорил о том, что открытие минимузея для него давняя мечта.

"Я мечтаю открыть свой музей палеонтологии, где смогу выставлять все, что нашел. Он будет бесплатным, для всех желающих. Чтобы люди могли увидеть, заинтересоваться, потрогать, узнать. Я не хочу, чтобы все это лежало у меня дома, и смотреть мог только я. Ведь это поистине невероятная история мира, в котором мы живем", – говорит палеонтолог.

Читайте также большое интервью Владимира Ярцева о своем увлечении палеонтологией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#музей #выставка #палеонтолог #аммониты #моллюски #культура

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Инопланетянин
22 октября 2019 г., 01:32
Обязательно придём со всей семьёй. Спасибо Вам, Владимир!
Объявления
live comments feed...