• Главная
  • В Актау животные покусали 312 человек
12:40, 30 октября 2019 г.

В Актау животные покусали 312 человек

фото с сайта iz.ru

фото с сайта iz.ru

С начала 2019 года в областном центре зарегистрировано 312 случаев укусов людей животными. Большая их часть приходится на бездомных четвероногих. Об этом сообщила Сымбат Жексенбай, руководитель городского отдела эпидемиологического надзора управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, передает инАктау.

По сравнению с 2018 годом в этом году специалистами зафиксировано на 56 случаев укусов больше. Больше всего людей покусали собаки - 216 фактов, на втором месте кошки - 83 случая. В городе также зарегистрирован один факт укуса человека крысой. Еще 12 случаев приходятся на прочих животных, в числе которых обезьяны и кролики, обитающие в контактных зоопарках города.

"Если вы заметили бродячих собак и кошек, то можете сообщить в Актаускую городскую ветеринарную станцию по адресу: Актау, 3 "Б" микрорайон, здание №2, кабинет 302. Телефон: 52-40-55", - сообщила Сымбат Жексенбай.

Что делать, если вас укусило животное

В подобных случаях необходимо помнить, что животное, особенно бродячее, может быть заражено вирусом бешенства.

  • По возможности рану необходимо промыть обильным количеством воды с мылом, а затем сразу же обратиться в ближайший травмпункт, где можно получить вакцину. 
  • При медицинском осмотре следует описать животное, его поведение, наличие либо отсутствие ошейника, обстоятельства произошедшего. 
  • После вакцинации рекомендуется в течение шести месяцев воздержаться от употребления алкогольных напитков.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#животные #собака #кошка #бродячиеживотные #укус #вакцина
Объявления
live comments feed...