• Главная
  • Ухаживать за зеленым фондом Актау продолжат общества инвалидов
14:38, 6 ноября 2019 г.

Ухаживать за зеленым фондом Актау продолжат общества инвалидов

Ухаживать за зеленым фондом Актау продолжат общества инвалидов

В городе продолжается разработка проекта внедрения поливочной системы. Пока его не внедрят, обязанности по поливу зеленых насаждений будут определяться посредством конкурса среди инвалидных организаций. И сделать с этим ничего нельзя. Об этом сообщил аким города Галымжан Ниязов, передает инАктау.

Поливочные сезоны последних лет в Актау сопровождают скандалы и шквал недовольства жителей города. Поливом занимались инвалидные организации, среди которых в первую очередь разыгрывался тендер. Актаусцы считают, что работа по поливу деревьев осуществлялась в крайней степени халатно, что привело массовой гибели зеленых насаждений.

"После внедрения системы капельного орошения мы хотим передать полив деревьев в доверительное управление на пять лет. Мы пытались провести финансирование из одного источника, но нам сказали – только через конкурс. В этом году будем согласно законодательству проводить конкурс на озеленение и санитарную очистку уже на следующий год", - сказал Галымжан Ниязов.

Как мы сообщили ранее, проект по внедрению автоматической поливочной системы стоимостью более миллиарда тенге разрабатывает компания "Section EPS Golden group". Система автоматического орошения представляет из себя централизованную смарт-систему, позволяющую управлять процессом полива в режиме онлайн. Для полива деревьев применяется капельная трубка с соплами, расположенная по окружности дерева. Для полива кустарников применяется капельная лента. Газоны и другие ковровые насаждения орошаются спринклерами. В точках подключения к водопроводу будут установлены модули управления. Проектом также предусмотрены фертигационные блоки для удобрения почвы.

"Сейчас проект дорабатывается после сделанных замечаний. В середине ноября он должен отправиться на экспертиз", - отметил Галымжан Ниязов.

Пока же наружный периметр микрорайонов (108 км) и дорога в аэропорт (40 км) будет поливаться водовозами победителей конкурса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#деревья #полив #актау. inaktau.kz #inaktau #инактау #вактау
Объявления
live comments feed...