• В Актау определены победители I чемпионата области по военному жиму лежа
20:12, 2 декабря 2019 г.

В Актау определены победители I чемпионата области по военному жиму лежа

1 декабря завершился I чемпионат Мангистауской области по военному жиму лежа IMBPA и строгому подъему на бицепс IPAF. По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняли представители спортзала "Досан батыр" в Мунайлинском районе, второе место у "Пауэрспорта" (Актау) и третье у спортсменов из Жанаозена. Об этом рассказал старший тренер федерации IPAF, IMBPA, WAA по региону Кайрат Ургешбаев, передает инАктау.

Чемпионат был посвящен развитию новых видов спорта в области. За звание лучших боролись около 60 культуристов, среди которых мужчины и женщины из Актау, Жанаозена, Бейнеуского, Тупкараганского районов.

В Актау определены победители I чемпионата области по военному жиму лежа, фото-1

В дисциплине "строгий подъем на бицепс" среди мужчин первое место занял Бауыржан Сапаров (67 кг, Актау). Второе место у Роллана Ережепова из Бейнеуского района, и третье у Амандыка Конисбаева из Жанаозена.

В весовой категории до 75 килограммов лучшим стал Нурлан Матжанов (Мунайлинский район). "Серебро" взял Артем Юдченков (Актау), "бронзу" Куандык Орынбаев (Актау).

В категории до 82 килограммов золотую медаль завоевал Эрик Магомедов (Актау), серебряную Алимжан Джакиев (Мунайлинский район), бронзовую Константин Юсупов (Актау).

В весе до 90 килограммов обладателям медали высшего достоинства стал Валид Гаджибеков (Актау). "Серебро" завоевал Бекен Мухаммедов (Жанаозен). Третье место взял Батыржан Аязбаев из Мунайлы.

В весовой категории до 110 килограммов звание лучшего было присвоено Айдосу Кащиеву (Мунайлинский район).

В категории 125 килограммов золотой медалью наградили Владислава Бритвина (Актау). На втором месте расположился Исембай Матенов (Мунайлинский район), на третьем Александр Ридняк (Актау).

В наивысшем весе, +125 килограммов, в дисциплине первое место завоевал Балта Тотенов из Бейнеуского района.

В военном жиме лежа среди юношей в весовой категории до 60 килограммов обладателями золотой медали стали Аскат Курбанбай, Шынгыс Куатбаев из Мунайлинского района. Серебряную и бронзовую медали завоевали Жасулан Нуритдинов (Мунайлинский район) и Айзат Шукербек (Сайн Шапагатов) соответственно.

В категории до 67 килограммов лучшие результаты продемонстрировал Амандык Конысбаев из Жанаозена. Ему уступили Бауыржан Сапаров (Актау) и Руслан Хайдекешов.

В весе до 75 килограммов первое место занял Нурлан Матжанов, второе Адилет Сисенбаев (Мунайлинский район), третье Куандык Орынбаев (Актау).

В категории до 82 килограммов золотой медалью наградили Алимжана Джакиева, серебряной Берика Аралбаева (Мунайлинский район).

Среди спортсменов, выступивших в весе до 90 килограммов первым стал Бекен Мухаммендов (Жанаозен), вторым Жалгас Калжанов (Бейнеу), третьим Батыржан Аязбаев (Мунайлинский район).

Лучшим в весе до 100 килограммов стал Камбар Тайболатов (Мунайлинский район). Ему уступил Талгат Тогайбаев (Мунайлинский район).

В категории 110 килограммов отличился Владимир Качаненко из Актау. Второе место завоевал Айдос Кащиев из Мунайлы.

Среди участников в весе до 125 килограммов решением судей победителем признан Исембай Матенов из Мунайлы, далее Владислав Бритвин из Актау. Третьим стал Александр Ридняк (Актау).

Победу в весовой категории +125 килограммов одержал Руфхат Мухамадиев (Мунайлинский район). Серебряную медаль завоевал Балта Тотенов из Бейнеу.

Среди женщин по военному жиму лежа лучшей признали Айнур Бермаганбетову из Мунайлы.

"Звание абсолютного чемпиона статуса "Самый сильный бицепс" получил Владислав Бритвин из Актау с результатом 90 килограммов. Самым сильным в военном жиме лежа стал Исембай Матенов из Мунайлы с результатом 200 килограммов. В общекомандном зачете первое место завоевали мунайлинцы, второе актаусцы и третье жанаозенцы", - сказал Кайрат Ургешбаев.