• Главная
  • Оралманов вычеркивают из законодательства
22:00, 11 декабря 2019 г.

Оралманов вычеркивают из законодательства

иллюстрация с сайта tengrinews.kz

иллюстрация с сайта tengrinews.kz

Депутаты мажилиса в среду, 11 декабря, на пленарном заседании одобрили в первом чтении поправки в законодательство по вопросам регулирования миграционных процессов. Одно из новшеств законопроекта - замена названия "оралман" на "қандас", передает forbes.kz.

"Глава государства высказал свою позицию и дал поручение термин "оралман" поменять на "қандас" (соплеменник). Поэтому в данном законопроекте эта норма оговаривается, и, если закон будет принят, в будущем понятие "оралман" будет заменено на слово "қандас"", - объяснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

В целом поправками предполагается создать благоприятные условия для этнических репатриантов, прибывающих в Казахстан и переселенцев. Так, согласно действующему законодательству, этнические казахи для получения статуса оралмана должны подтвердить факт своего проживания на территории иностранного государства до приобретения независимости Казахстаном. Однако на практике этнические казахи, родившиеся после 1991 года, не могут предоставить такие документы.

"В связи с этим главным критерием для присвоения статуса оралмана будет факт, что этнический казах ранее не состоял в гражданстве РК", – пояснил Нурымбетов.

Законодательно предложено закрепить право этнических репатриантов одновременно подать документы на получение разрешения на постоянное проживание и приобретение казахстанского гражданства. Кроме того, в целях предоставления комплекса социальных услуг по размещению, трудоустройству и адаптации переселенцев будут расширены функции центров по оказанию адаптационных и интеграционных услуг не только оралманам, но и переселенцам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оранлманы #законопрокт #новостиказахстана #переселенцы #казахи
Объявления
live comments feed...