• Главная
  • Более 1000 безработных освоили новые специальности в Актау
20:00, 31 декабря 2019 г.

Более 1000 безработных освоили новые специальности в Актау

Более 1000 безработных освоили новые специальности в Актау

Жители региона прошли курсы переобучения по госпрограмме "Еңбек", смогли освоить новую профессию и начать собственное дело, передает инАктау со ссылкой на Хабар 24.

В Актау бесплатные курсы переобучения по различным рабочим специальностям прошли 1300 человек, из них 562 устроились на работу, еще 32 участника получили безвозмездные гранты на открытие собственного дела. 

К примеру, семейная пара Нуржан и Асель не смогли найти работу в Жанаозене, поэтому решили пройти курсы в учебном центре по парикмахерскому мастерству. После обучения они трудоустроились на работу в салон красоты.

"В Жанаозене для нас работы нет, а троих детей кормить и одевать надо. Сейчас мы с супругой потихоньку набиваем клиентуру. В день обслуживаем по два-три человека. Правда, инструменты очень дорогие, поэтому решили подать документы на денежный безвозмездный грант", - говорит Нуржан Балтурин.

Кроме того, в центре более 500 безработных женщин освоили швейное дело по четырем направлениям, в том числе детский текстиль и курак корпе. Многие из них были домохозяйками, а теперь сумели открыть собственное ателье. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#работа #обучение #профессия
Объявления
live comments feed...