• Главная
  • Худайбергенов: 100% населения могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья
22:00, 15 января 2020 г.

Худайбергенов: 100% населения могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья

Худайбергенов: 100% населения могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья

По мнению внештатного советника президента Казахстана, экономиста Олжаса Худайбергенова, необходимо кардинально решать вопрос использования пенсионного капитала и реформирования всей пенсионной и жилищной систем в целом, передает VRK.News.

По мнению экономиста, необходимо кардинально решать вопрос использования пенсионного капитала и реформирования всей пенсионной и жилищной систем в целом.

«...Я передал в АП (Администрацию Президента РК — прим. VRK.News) предложения по снижению порога, в рамках которых:

1. В краткосрочном периоде число тех, кто сможет использовать пенсионные накопления на покупку жилья, должно вырасти с 102 тысяч до 500 тысяч человек. В целом, с учетом изменения законодательства, эта мера может быть внедрена самое раннее с 1 июля 2020 года, а самое позднее с 1 января 2021 года.

2. На втором этапе должна быть реализована полная реформа, где все 100% населения получат возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья (сингапурская модель). Эта меру можно внедрить самое раннее с 1 января 2022 года.

В рамках первого пункта население должно получить возможность потратить эти деньги для себя и для близкого родственника на:

· использование средств в качестве первоначального взноса при покупке квартиры на первичном рынке через программы ЖССБ.

· оплату имеющегося ипотечного кредита.

· оплату лечения по заболеваниям, которые не покрываются в рамках ФОМС.

· В рамках второго пункта должно добавиться образование и инвестиции.

И последнее. Все те, кто стоит на достаточности "косметических" изменений, думаю, должны добровольно подать в отставку. И так потеряли четыре месяца, не хочется терять еще больше», — заявил Олжас Худайбергенов.

Напомним, что 9 января президентский советник обвинил Министерство труда в невыполнении поручения президента Касым-Жомарта Токаева (глава государства его высказал в своем сентябрьском послании народу Казахстана) по решению вопроса использования казахстанскими гражданами пенсионных накоплений на покупку жилья.

До этого 8 января заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в СЦК фактически признал, что только около 100 тысяч казахстанцев (у которых наберется пенсионных накоплений на 10-12 миллионов тенге) смогут воспользоваться своими пенсионными накоплениями для покупки жилья в рамках внесенного правительством в Администрацию Президента РК пакета предложений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пенсионныенакопления #новостиказахстана #жилье
Объявления
live comments feed...