• Главная
  • Актау в аутсайдерах среди самых "умных" городов РК
11:34, 22 января 2020 г.

Актау в аутсайдерах среди самых "умных" городов РК

фото: strategy2050.kz

фото: strategy2050.kz

По оценке специалистов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, город занял последнее место в рейтинге "умных" регионов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает инАктау.

Исследование по цифровизации регионов проводилось среди 14 областных центров и трех городов республиканского значения по 11 различным направлениям и 80 показателям в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта, экологии, социальной сферы и других.

Особое внимание при составлении рейтинга уделялось автоматизации государственных услуг акиматов, наличию в домах "умных" счетчиков, количеству зарегистрированных стартапов, внедрению интеллектуальных транспортных систем, доступности приложений для мониторинга общественного транспорта и т.д.

По словам вице-министра Аблайхана Оспанова, рейтинг призван повысить цифровую активность регионов.

"Государственная программа "Цифровой Казахстан" была принята два года назад. За это время в регионах реализовано множество цифровых проектов. Конечно, какие-то акиматы были более активны в этом направлении, какие-то менее. Поэтому для того, чтобы показать общую картину, мы и составили этот рейтинг. Думаю, он станет хорошим стимулом для повышения цифровой активности в регионах", - подчеркнул Оспанов.

Актау в аутсайдерах среди самых "умных" городов РК, фото-1

В тройку лидеров рейтинга вошли Нур-Султан, Алматы и Уральск. Первые два города также вошли в мировые рейтинги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цифровизация #технологии #рейтинг #министерство
Объявления
live comments feed...