• Главная
  • Все, что нужно знать об ОСИ и ПТ
12:59, 29 января 2020 г.

Все, что нужно знать об ОСИ и ПТ

Все, что нужно знать об ОСИ и ПТ

Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев и заместитель директора Департамента методологии и регионального развития АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ" Маргулан Абдыкаримов рассказали о том, как создать объединение собственников имущества (ОСИ), какие документы при этом необходимы, также о том, будут ли наказывать казахстанцев за игнорирование новых правил, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Что такое ОСИ и ПТ, и чем они отличаются от КСК

ОСИ

В отличие от КСК, при создании ОСИ у жильцов появится возможность самостоятельно управлять своими домами, а также накапливать деньги на их капитальный ремонт. Например, если сейчас КСК собирает деньги со всех домов на общий счет и их трату сложно проследить, то теперь жильцы смогут следить за целевым расходованием средств.

Кроме того, КСК одновременно выступало заказчиком и исполнителем услуг по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома. Теперь же ОСИ будет заказчиком. Это означает, что сами жильцы будут выбирать и заключать договоры с управляющими и сервисными организациями, коммунальными службами, проверять их работу и оплачивать выполненные по своему объекту работы.

Простое товарищество 

При такой форме управления собственники квартир и нежилых помещений принимают на себя все обязательства по совместному принятию решений и выполнению обязанностей, предусмотренных законодательством.

Собственники квартир, нежилых помещений из своего состава могут определить доверенное лицо для руководства совместной деятельностью, действующее на основании простой письменной доверенности, выданной всеми собственниками квартир, нежилых помещений. 

До какого срока необходимо реорганизовать КСК в ОСИ либо ПТ

Закон о создании ОСИ и ПТ вступил в силу в Казахстане с 7 января 2020 года. Создать ОСИ либо ПТ необходимо в течение года – до 7 января 2021 года.

Какие документы необходимо собрать, чтобы создать ОСИ

Чтобы создать ОСИ необходимо четыре документа: заявление от имени ОСИ, протокол собрания, где собственники приняли решение о создании ОСИ и выборе председателя, типовой устав ОСИ и квитанция об оплате  регистрации ОСИ в размере 1 МРП – 2651 тенге.

В собрании должны принимать участие не менее 51 процента собственников квартир. На нем они голосуют за создание ОСИ и выбирают председателя сроком на один год. Для создания ОСИ необходимо согласие более половины собравшихся – это не менее 26 процентов всех собственников квартир.

Если у жильцов по каким-либо причинам не получается провести собрание, можно организовать письменный опрос, затем листы опроса подшить и прикрепить к пакету необходимых документов.

При создании ПТ процедура создания несколько сложнее, так как здесь необходимо согласие 100 процентов жильцов дома. Каждый из них должен дать доверенность и подписать договор о совместной деятельности.

Какие функции будет выполнять председатель ОСИ

  • Заявление по форме, установленной Министерством юстиции;
  • Протокол собрания;
  • Устав объединения собственников имущества;
  • Квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.

Председатель ПТ будет выполнять такие же функции, что и председатель ОСИ.

Будут ли повышаться тарифы на коммунальные услуги при создании ОСИ

Создание ОСИ не повлияет на тарифы коммунальные услуг, так как является лишь формой управления многоквартирным домом.

Что делать, если обслуживающее дом КСК итак устраивает

В случае если собственников квартир устраивает работа уже существующих и обслуживающих их дома КСК, то такие КСК могут осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года. После чего ОСИ, если оно уже прошло регистрацию, должно составить и заключить договор с данным КСК.

Предусмотрена ли ответственность за несоздание ОСИ и ПТ

По словам Маргулана Абдыкаримова, директора департамента методологии и регионального развития АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ", за несоздание ОСИ ответственность не предусмотрена, однако наведаться к собственникам квартир может жилищная инспекция, которая проведет с ними собрание и пояснит, что создание такого объединения обязательно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ОСИ #ПТ #КСК
Объявления
live comments feed...