• Главная
  • Что делать, если вы обнаружили в своей квартире лишних прописанных людей
12:52, 27 февраля 2020 г.

Что делать, если вы обнаружили в своей квартире лишних прописанных людей

фото: zen.yandex.ru

фото: zen.yandex.ru

В последнее время жители Актау все чаще стали обнаруживать прописанных в их квартирах неизвестных людей из ближнего зарубежья – Узбекистана и Таджикистана. По словам горожан, "поселенцев" они не знают, и  тем более, каким образом те оказались прописанными в их домах. В компетентных органах от прописки к актаусцам посторонних людей открещиваются и говорят о своей непричастности к ситуации, передает инАктау.

О том, что у владельцев квартир прописаны неизвестные, они узнали случайно. 

"Я узнала после того, как мне позвонила подруга, которая ходила в ЦОН и брала справку. Оказалось, что у нее четыре "левых" человека прописаны. У другой подруги вообще девять. А у меня, когда я стала проверять, был один лишний человек, которого я даже не знаю. На каком основании, без ведома владельца квартиры, прописывают незнакомых людей, непонятно", - говорит жительница города Елена.

Еще одна жительница Актау Татьяна рассказала, что при проверке количества прописанных в жилье, оказалось, что в небольшой квартире с ней и ее семьей "проживают" еще 38 человек.

Другие горожане говорят, что почувствовали неладное, когда в жировках на определенные коммунальные услуги количество проживающих увеличилось.

Встревоженные люди обратились в ЦОН.

"У меня подруга пошла в ЦОН и ей сказали, что, мол, зачем она паникует, нерезидентов прописывает налоговая, чтобы они платили налоги", - негодуют люди. 

В пресс-службе Центра занятости населения сообщили, что никакого отношения к прописке нежеланных квартирантов не имеют и направили в Департамент госдоходов области. 

"Мы выполняем задачи по обеспечению налогового законодательства РК, по своевременности поступления налогов и платежей в бюджет. Мы не прописываем людей в квартирах жителей города. Этот вопрос не входит в компетенцию органов государственных доходов", - сообщили в ДГД региона.

Тогда корреспонденты в поисках хоть каких-то объяснений обратились к представителям миграционной службы, но и они сообщили о своей непричастности.

"Касательно нерезидентов – мы контролируем только их трудовую деятельность, пребывание на территории области. Соблюдается ли в этом плане наше законодательство. Кто прописывает этих людей в квартирах, мы не знаем", - сообщили в миграционной службе.

Вот и получается, что за появление "чужих" в квартирах ответственности никакой госорган не несет, что, конечно же, нереально. 

Единственное, что остается посоветовать жителям города, впрочем, и области, периодически проверять на сайте Egov.kz в личном кабинете или в ЦОНе количество прописанных людей.

"Владельцы квартир, у которых имеется ЭЦП, могут зайти в личный кабинет и самостоятельно выписать граждан, которые были незаконно прописаны в их жилье. В случае если ЭЦП отсутствует, необходимо будет пройти в ЦОН и обратиться к нашим консультантам, которые помогут провести эту процедуру", - сообщили в пресс-службе Центра занятости населения.

Специально для актаусцев редакция inAktau.kz прилагает короткое видео по тому, как через сайт Egov.kz выписать "незваных гостей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прописка #нерезиденты #Узбекистан #Таджикистан
Объявления
live comments feed...