• Главная
  • Трех полицейских осудили в Мангистау за вымогательство
13:30, 28 февраля 2020 г.

Трех полицейских осудили в Мангистау за вымогательство

фото: sq.com.ua

фото: sq.com.ua

На скамье подсудимых оказались сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью. Об этом сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда, передает инАктау.

Из материалов дела стало известно, что трое сотрудников УБН остановили автомобиль, в котором, якобы, перевозились наркотики. Запрещенных средств в машине не оказалось, но на владельца транспорта сотрудники органов все рано «насели» и потребовали с него пять миллионов тенге за непривлечение к уголовной ответственности.

 Мужчина отказался платить и сообщил о действиях людей в погонах в компетентные органы.

Приговор троим полицейским был вынесен вчера, 27 февраля. Факт того, что они требовали взятку, не был доказан. Однако следствие подтвердило, что сотрудники УБН превысили свои полномочия и нанесли автовладельцу моральный ущерб. 

"Подсудимые по части 1 статье 362 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий) получили наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и специальных званий. По статье "Получение взятки" они были признаны невиновными", - сообщила Гульмаржан Адилсултани, судья Актауского городского суда.

Защита уже бывших сотрудников УБН намерена обжаловать вынесенный приговор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#УБН #суд #приговор #авто
Объявления
live comments feed...