• Главная
  • В Актау за год обещают благоустроить сразу десять микрорайонов
11:19, 29 февраля 2020 г.

В Актау за год обещают благоустроить сразу десять микрорайонов

фото из архива инАктау

фото из архива инАктау

Ямочный ремонт дорог, парковочные зоны, новые детские и спортивные площадки обойдутся в 6,5 миллиардов тенге. Все работы по благоустройству планируется выполнить за счет компании-инвестора и частично горбюджета. Освещение внутри микрорайонов в проект благоустройства не вошло, передает инАктау.

Десять микрорайонов – 2, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 26, 27, 28 будут благоустроены за счет средств компании NCOC.

Изначально на эти цели планировалось выделить средства из городского бюджета – 60 миллионов тенге на ремонт девяти детских и семи спортивных площадок, и 91 миллион тенге на ямочный ремонт внутримикрорайонных дорог.

«Мы прекрасно понимаем, что это небольшие деньги. Больше бюджет выделить не сможет. И если мы будем вести ремонт только за счет госбюджета, то темп будет медленным, и, в конечном итоге, через несколько лет, когда закончим ремонтировать дороги и площадки в последнем микрорайоне, ранее отремонтированные будут уже разбиты. Поэтому, учитывая эту ситуацию, акимат города инициировал предложение акимату области. На уровне акима области были проведены переговоры с компанией NCOC, которая со своей стороны поддержала проект ремонта в микрорайонах. Этот проект даст мультипликативный эффект – если десять микрорайонов в год будем делать, привлекая средства спонсоров, то за три года обновим весь город», - сказал заместитель акима города Актау Серик Гусман.

«Мы взяли пять нижних и пять верхних микрорайонов. Сейчас все документы находятся в Нур-Султане на одобрении», - добавил заместитель руководителя отдела ЖКХ Алпысбай Таубаев.

Стоит отметить, что за счет средств NCOC ремонт будет производиться только в этом году. В последующим, как пообещали в городском акимате, будут привлечены другие компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ремонт #ямы #дороги #площадки #дети #обещания
Объявления
live comments feed...