• Главная
  • Без паники: в акимате рассказали о наличии продуктов питания в Актау
11:26, 13 марта 2020 г.

Без паники: в акимате рассказали о наличии продуктов питания в Актау

фото: inAktau.kz

фото: inAktau.kz

В пресс-службе акима Актау заявили, что несмотря на последние события с коронавирусной инфекцией, продуктов в городе достаточно и поводов для паники нет, передает инАктау.

На сегодняшний день в Актау в обычном режиме работают 34 супермаркета, два гипермаркета и шесть специализированных продовольственных рынков. В торговых точках имеется весь запас необходимых товаров.

"Кроме того, в городе достаточно запасов 19 видов социально значимых товаров. В частности, мука пшеничная первого сорта – 366 тонн, хлеб первого сорта – 424 тонн, макаронные изделия – 95 тонн, гречка – 59 тонн, рис – 120 тонн, картофель – 944 тонн, морковь – 149 тонн, лук – 294 тонн, капуста – 124 тонн, соль – 381 тонна, масло подсолнечное – 219 тонн, говядина – 419 тонн, мясо курицы – 219 тонн, молоко – 115 тонн, кефир – 162 тонн, масло сливочное – 54 тонн, яйца куриные – 2,6 миллионов штук. По расчету потребления населения города, этого запаса продуктов хватит на два месяца", - говорится в сообщении городского акимата.

Кроме того, по поручению акимата области через фонд СПК "Каспий" проводится работа по соглашению с соседними странами по четырем видам социально-значимых товаров: картофель – 365 тонн, морковь – 70 тонн, лук – 110 тонн, капуста – 70 тонн. Всего 615 тонн. 

"С желающими предпринимателями заключаются договоры по поддержанию цен и увеличению запасов товаров путем субсидирования. Призываем не поддаваться панике и не создавать ажиотаж. Вы сможете купить все необходимое в любое время", - сообщили в акимате.

Напомним, ранее в мессенджерах среди жителей Актау распространилось видео, снятое якобы в гипермаркете "Дина". По словам людей, горожане скупали продовольствие мешками из-за коронавируса. Журналист inAktau.kz проехал на место и выяснил, что поводов для паники нет, а покупатели приобретают товары в большом количестве из-за грядущих праздников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #коронавирус #продовольствие #акимат
Объявления
live comments feed...