• Главная
  • В правила карантина внесены изменения
12:47, 7 апреля 2020 г.

В правила карантина внесены изменения

фото: ЦОК МО

фото: ЦОК МО

В частности, изменения касаются передвижения транспорта. Об этом сегодня, 7 апреля, на брифинге в региональном ЦОК сообщил Ержан Кумискалиев, начальник управления внутренней политики Мангистауской области, передает инАктау.

По словам Ержана Кумискалиева, движение личного и служебного транспорта ограничено с 6:00 до 10:00 часов и вечером с 17:00 до 21:00 часов (то есть передвигаться можно только по работе, со всеми необходимыми справками, сотрудникам предприятий жизнеобеспечения населения). В остальное время передвижение на личном и служебном транспорте запрещено. 

"Есть транспортные средства, которые не подпадают под ограничения. Это машины скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных и других коммунальных служб – это газоснабжение, водопровод, уборка, утилизация мусора, интернет, телекоммуникации. Они работают в круглосуточном режиме. Также и транспорт стратегических объектов – это акимат, "МАЭК", порт Курык. Транспорт, который снабжает продовольственными медикаментами аптеки, а также товарами магазины, супермаркеты и торговые компании, должен работать с 06:00 до 21:00. В такое же время работают фуры, "ГАЗели", пирожковозы и специальные автомашины, которые доставляют большое количество товаров. Есть торговые компании, которые используют частные легковые автомашины, − по ним есть ограничения – только в указанное время утром и вечером. Есть транспорт служб ЧС, воинских частей, и те службы, которые обеспечивают соблюдение карантина – они работают по справке, которая установлена акиматом. Вообще, эту справку должны иметь все. Работодатель берет ее с акимата, заполняет, подписывает и заверяет. СМИ работают с 06:00 до 21:00. Круглосуточно работают транспортные службы КСК, но не более 15 автомашин по городу. Их список есть у областного департамента полиции", - сказал Ержан Кумискалиев. 

С 06:00 до 21:00 имеют право работать  автомашины почтовой службы, промышленный, грузовой транспорт и спецтехника для нужд промышленности и строительства. Круглосуточно работают охранные фирмы, так как они обеспечивают безопаность.   

Службы такси должны работать с 06:00 до 21:00 часов, но эти службы обязаны иметь лицензию. 

"Много жалоб от жителей на то, что работают не только лицензированные такси. Полиция будет останавливать такие автомашины, а водителей штрафовать. Также хочу подчеркнуть, что есть такие службы, как обслуживание банкоматов и кассовых аппаратов. Они могут работать с 06:00 до 10:00 и вечером с 17:00 до 21:00 часов. Инкассаторы работают с 06:00 до 21:00 часов", - добавил руководитель управления. 

Тем, кто имеет животноводческие хозяйства, также разрешено выезжать утром и вечером в установленное время. Кроме того, разрешено продавать фуражные корма. Но продавцы обязаны соблюдать все меры предосторожности и дезинфекции. 

Что касается похорон, то во время прощания с усопшим допускается не более десяти человек из числа близких родственников и до пяти автомашин. 

Службы доставки из магазинов, аптек, ресторанов работают с 06:00 до 10:00 часов и с 17:00 до 21:00 часов. 

"Мы вынуждены принять такие меры, так как в городе наблюдается большое количество автотранспорта. Поэтому просьба − отнестись с пониманием",- сказал Ержан Кумискалиев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карантин #ЧП #коронавирус #правила
Спецтема
Коронавирусная инфекция COVID-19 представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.
Объявления
live comments feed...