• Главная
  • Замакима Мангистау: Минздрав рассматривает вопрос проведения массового тестирования граждан на COVID-19
18:25, 11 апреля 2020 г.

Замакима Мангистау: Минздрав рассматривает вопрос проведения массового тестирования граждан на COVID-19

фото: скриншот с видео ЦОК Мангистауской области

фото: скриншот с видео ЦОК Мангистауской области

При этом будет использоваться традиционный метод ПЦР-диагностики. Об этом на брифинге в областном центре общественных коммуникаций сообщил заместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев, передает инАктау.

"Сейчас среди населения много разговоров по поводу массового проведения тестирования на коронавирус. Этот вопрос министерством здравоохранения рассматривается. На заседании межведомственной комиссии министр здравоохранения сказал, что ведомство в ближайшие неделю-две планирует проводить в пилотном режиме тестирование населения на коронавирус. Для этого будут использоваться традиционные ПЦР-тесты", - сообщил заместитель главы региона.

Напомним, ранее Каныбек Жумашев сообщал о том, что в стране временно приостановлено экспресс-тестирование на КВИ, так как точность определения вируса экспресс-тестами составляет 40 процентов.

Для справки

ПЦР – метод полимеразной цепной реакции. В настоящее время ПЦР-диагностика является одним из самых точных и чувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний, широко применяется в медицине. Метод ПЦР использует принципы молекулярной биологии. Его суть заключается в применении особых ферментов, которые многократно копируют фрагменты РНК и ДНК возбудителей болезни, которые находятся в пробах биоматериала, например, в крови.

После этого работники лаборатории сверяют полученные фрагменты с базой данных, выявляют тип возбудителя болезни и его концентрацию.

За разработку метода американский ученый Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тест #ПЦР #коронавирус #тестирование
Объявления
live comments feed...