• Главная
  • Как пройдет празднование Рамадана и Пасхи в условиях ЧП в Казахстане
18:28, 14 апреля 2020 г.

Как пройдет празднование Рамадана и Пасхи в условиях ЧП в Казахстане

фото с сайта islam.ru

фото с сайта islam.ru

Верховный муфтий Кажы Наурызбай и митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказали о том, как казахстанцы отметят Рамадан и Пасху, передает инАктау со ссылкой на Zakon.kz.

Священный месяц Рамадан начнется для мусульман с 24 апреля и продлится 29 дней. Ораза Айт будут отмечать 24 мая.

В Духовном управлении мусульман Казахстана сообщили, что в свете последних событий чтение намаза в мечетях не представляется возможным. Верховный муфтий Кажы Наурызбай порекомендовал читать намаз дома и не подвергать опасности других людей.

По его словам, во время чрезвычайного положения ДУМК был утвержден специальный график онлайн-проповедей и лекций, а также для оперативного предоставления ответов на все интересующие вопросы верующих был открыт call-center.

Верховный муфтий также отметил, что, если у людей имеются серьезные заболевания, оразу можно не держать. Также от поста могут воздержаться беременные женщины.

Главный праздник Христиан – Светлое Христово Воскресение – будут праздновать в ночь с 18 на 19 апреля.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр сообщил о том, что храмы в связи с чрезвычайным положением также будут закрыты, поэтому большинство прихожан встретят праздник дома, в условиях самоизоляции.

Он напомнил, что в пасхальную ночь на телеканале "Первый Канал Евразия" будет проведена прямая трансляция праздничного богослужения из Вознесенского кафедрального собора Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пасха #Рамадан #ораза #намаз #мусульмане #христиане #ЧП
Объявления
live comments feed...