• Главная
  • 42500: на часто задаваемые вопросы жителей ответил Асет Шопанов
16:32, 16 апреля 2020 г.

42500: на часто задаваемые вопросы жителей ответил Асет Шопанов

фото: ЦОК Мангистауской области

фото: ЦОК Мангистауской области

Асет Шопанов, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области, на брифинге рассказал о том, могут ли 42500 тенге получить пенсионеры и инвалиды, а также о том, возможно ли дать номер банковского счета своих родственников на получение выплаты за неимением своего, передает инАктау.

Положена ли мне выплата, если я пенсионер/инвалид?

Напомню, соцвыплаты в связи с утратой дохода в период ЧП не связана с социальным статусом граждан. Указанным категориям граждан выплата не положена. К примеру, пенсионерам и инвалидам со стороны государства за счет средств бюджета ежемесячно оплачивается пенсия и пособие. Эти выплаты не прекращались в связи с введением чрезвычайного положения, наоборот, их размер увеличился. Поэтому, прошу прощения, такие граждане не могут получить эту выплату.

Но если пенсионер или получатель пособия (например, многодетные матери, лица с инвалидностью) до ЧП (до 16 марта) работали официально или являются индивидуальными предпринимателями, плательщиками ЕСП, то для них есть возможность получить эти средства. 

У меня нет счета в банке – могу ли я предъявить счет моих родственников, друга или родителей

Каждый гражданин должен предъявить свой счет в банке, потому что, если посмотреть с другой стороны, этим могут воспользоваться мошенники. К примеру, злоумышленники могут найти ФИО гражданина, ИИН, и от его имени подать заявление, а указать свой банковский счет. Тогда мошенники могут снять деньги, предназначенные для реально нуждающихся людей. 

В связи с последними изменениями, на сегодняшний день заявление можно подать без указания банковского счета. При этом необходимо в течение 30 дней после получения уведомления о назначении выплаты предоставить банковский счет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#42500 #соцвыплата
Объявления
live comments feed...