• Главная
  • Министр труда Казахстана рассказал о причинах отказов в получении 42 500 тенге
11:39, 20 апреля 2020 г.

Министр труда Казахстана рассказал о причинах отказов в получении 42 500 тенге

Министр труда Казахстана рассказал о причинах отказов в получении 42 500 тенге

Биржан Нурымбетов рассказал, что выплату в 42 500 не распространяют на всё население Казахстана, так как это только один из видов государственной помощи населению, передает inAlmaty.kz.

На брифинге в СЦК министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов ответил на популярный вопрос — почему не распространить выплаты в 42 500 тенге на всех граждан страны, независимо от потери дохода?

«Я хотел бы сообщить, что со стороны правительства предприняты и предпринимаются немало видов помощи в этих условиях. Вы знаете, что отсроченные выплаты кредитов, долгов, налогов. Пенсии и пособия продолжают выплачиваться, они проиндексированы и они будут в повышенном размере с мая. Социально-уязвимым слоям населения предусмотрена помощь в виде продуктовых наборов или средств на продукты. Также ввели компенсацию коммунальных услуг. Среди этих мер 42 500 — это один из видов помощи, для тех лиц которые до ЧП получали доходы, но лишились их», - отметил Биржан Нурымбетов.

По словам министра, большое количество заявок на получение социальной помощи в 42 500 тенге было отклонено по нескольким причинам: неправильно указанный ИИН (важно проверить, что в нем было 12 цифр), неправильно указанный банковский счет. Многие указывают номер карты, а не номер счета. Номер счета должен быть 20-значным и начинаться с букв KZ. Если граждане подают заявки со счетом несуществующего банка или цифр в счете меньше 20, то им указывают на эту ошибку. Также банки вернули назад соцвыплаты 800 тысяч человек, так как указанный подающим заявку счет соответствовал формату, но в самом банке он неправильный. В таких случаях деньги зачислялись на другие счета клиентов в этих же банках. Осталось порядка 70 тысяч человек, у которых в банке, который они указали, нет счетов вообще. Им направили SMS, где попросили указать другой счет.

Отказывают в получении соцвыплат также госслужащим, так как деятельность госорганов в условиях ЧП не ограничивалась. Более 1 млн человек отказали по причине того, что за них в течении года ни разу не выплачивалось ЕСП. По словам министра, в ходе проверок выяснялось, что в некоторых случаях социальные отчисления за работника не делал работодатель.

Получить информацию о причине отказа в выплате можно на сайте 42500.enbek.kz или в колл-центре 1411.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#42500 #льготы #карантин
Объявления
live comments feed...