• Главная
  • Казахстанских чиновников пока не будут наказывать за незаконное обогащение
17:30, 20 апреля 2020 г.

Казахстанских чиновников пока не будут наказывать за незаконное обогащение

фото с сайта mail.kz

фото с сайта mail.kz

Норму, по которой госслужащих могут привлечь к ответственности за незаконные доходы, исключили из законопроекта, который рассматривается в Мажилисе. Об этом сообщила директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Этот вопрос очень актуален. Антикоррупционная служба уже в течение 15 лет пытается ввести ответственность за этот институт. В передовых странах борьба с ним является одним из индикаторов противодействия коррупции, превентивным инструментом. У нас ввести уголовную ответственность за него мы не сможем ввиду действия конституционного принципа - презумпции невиновности. (...) Есть презумпция невиновности, и есть презумпция вины. В уголовном праве нашей страны действует принцип презумпции невиновности. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, его вина устанавливается только обвинительным приговором, вступившим в законную силу. Принцип вины есть в гражданском праве, когда виновное лицо обязано доказать свою невиновность (...)", - сказала Айгуль Базарбаева.

Директор административно-правового департамента ведомства отметила, что норму о гражданско-правовой ответственности за незаконное обогащение пытались внести в законопроект.

"Что чиновник, который уличен в наличии разницы между его доходами и расходами, обязан в определенный срок доказать законность происхождения своего спорного имущества. В случае если у него это не получается, налоговые органы обязаны были подать иск в суд о взыскании указанной суммы. Лицо, которое допустило эту разницу и не смогло ее доказать, увольняется с госслужбы по отрицательным мотивам с запретом на возвращение на госслужбу в течение трех лет. Эта инициатива, однако, не была поддержана и была исключена в ходе согласования законопроекта. В настоящее время данный вопрос рассматривается среди заинтересованных госорганов. Думаю, по мере принятия политического решения мы вернемся к этому вопросу", - сказала Айгуль Базарбаева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чиновники #доход #коррупция #закон
Объявления
live comments feed...