• Главная
  • Врачи мангистауского кардиоцентра спасли 49-летнего мужчину
15:04, 21 апреля 2020 г.

Врачи мангистауского кардиоцентра спасли 49-летнего мужчину

фото: Управление здравоохранения Мангистауской области

фото: Управление здравоохранения Мангистауской области

Пациента доставили в областную больницу с одышкой, отеком ног, вздутием живота, ему не хватало воздуха. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области, передает инАктау

После оперативно проведенного обследования выяснилось, что у 49-летнего мужчины приобретенный порок сердца. По словам кардиохирургов, счет шел на минуты, так как жизнь больного буквально висела на волоске.

"У больного резко ухудшилось здоровье, появилась одышка, к которой присоединилась почечная и печёночная недостаточность. В отделении кардиореанимации его вывели из этого тяжелого состояния, далее он был переведён в отделение кардиологии для дальнейшего обследования и предоперационной подготовки", - рассказал Ернур Ордабаев, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии кардиологического центра Мангистауской областной больницы, врач высшей квалификационной категории.

Операция на сердце длилась около пяти часов, но прошла успешно. На днях мужчину из кардиоцентра перевели в отделение восстановительного лечения, то есть на реабилитацию.

Врачи мангистауского кардиоцентра спасли 49-летнего мужчину, фото-1

"В свое время пациенту предлагали провести операцию, от которой он долгое время отказывался. Это был достаточно сложный диагноз. Его же собственный клапан разобрали и заново собрали. На самом деле он мог запросто умереть, пациент был очень запущен в плане общего состояния. Прогнозы на данный момент для жизни благоприятные при соблюдении всех рекомендаций. Ему нужно находиться под постоянным наблюдением у врачей. Организм будет восстанавливаться в течение определенного времени", - рассказал заведующий отделением.

По словам самого Избасара Абиева, проблемы с сердцем у него начались еще в 2016 году. Несколько лет мужчина не обращал внимания на состояние здоровья, что впоследствии привело его к больничной койке, а затем к операции.

Сейчас Избасар Абиев идет на поправку. Из-за карантина с родными он общается только по телефону, но уже на этой неделе снова воссоединиться с семьей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сердце #кардиохирург #операция #больница #мужчина
Объявления
live comments feed...