• Главная
  • Прибывших в Казахстан из-за рубежа будут отправлять на карантин на два дня
20:00, 24 мая 2020 г.

Прибывших в Казахстан из-за рубежа будут отправлять на карантин на два дня

Прибывших в Казахстан из-за рубежа будут отправлять на карантин на два дня

За это время всех прибывающих должны будут обследовать на наличие коронавирусной инфекции, передает «инАктау» со ссылкой на sputniknews.kz.

Соответствующее решение есть в постановлении главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой «Об усилении мер по предупреждению заболевания коронавирусной инфекцией в РК» от 24 мая 2020 года.

Согласно документу, местные власти всех регионов страны должны обеспечить изоляцию в карантинном стационаре для всех лиц, прибывших из-за рубежа в Казахстан. За двое суток должно быть проведено лабораторное обследование на COVID-19. Это же требование относится к лицам, прибывающим из стран ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска, госграницу на железнодорожном транспорте и автопереходах.

«Членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Казахстан по приглашению МИД, сотрудников диппредставительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Казахстане, и членов их семей, экипажей авиакомпаний и членов локомотивных бригад также будут обследовать до двух дней по прибытию в Казахстан», - сообщается в постановлении Есмагамбетовой.

Отмечается, что эти меры не касаются лиц, у которых есть симптомы COVID-19. Они, минуя карантинный стационар, будут госпитализироваться в провизорный стационар.

Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами и предоставившие справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее пяти дней с даты пересечения государственной границы Казахстана, изолируются на дому в течение 14 суток.

Если же дома отсутствуют условия для изоляции, то таким гражданам рекомендуется изоляция в карантинном стационаре.

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 лиц с положительным результатом переведут в инфекционный стационар для лечения, а с отрицательным результатом на COVID-19 изолируют на дому в течение 12 суток.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#изоляция #санврач #обследования
Объявления
live comments feed...