• Главная
  • 141 сорт роз выращивают в мангистауском розарии
21:00, 28 мая 2020 г.

141 сорт роз выращивают в мангистауском розарии

фото: скриншот с видеосюжета "Мангистау"

фото: скриншот с видеосюжета "Мангистау"

Мангистауский розарий, расположенный в ботаническом саду в Актау, является одним из самых крупных в Казахстане. За более чем 40 лет здесь смогли вырастить 141 сорт розы – чайно-гибридные, полиантовые, миниатюрные, флорибунду, грандифлору и другие. Садоводы гордятся тем, что им удалось сохранить эксклюзивные сорта этих цветов, передает инАктау со ссылкой на телеканал Мангистау.

По словам специалистов, местный теплый климат благоприятен для роз. В розарии разводят шесть видов казахстанских садовых роз, которые были созданы селекционером Маргаритой Бесчетной. 

Такое разнообразие сортов было создано путем скрещивания и селекционного отбора нескольких сортов цветов. Некоторые из них являются формами дикорастущих видов. Цветоводы начали выращивать розы в Актау с 1978 года.

"У нас в саду растут, в основном, казахстанские сорта роз. У каждого сорта есть название – "Акку", "Колхозница", "Праздничная". Также есть европейские сорта – "Блэк мэджик", "Ален" и другие", - говорит Нуржалган Дусенова, заведующая отделом цветоводства Мангышлакского экспериментального ботанического сада.

Специалисты ботанического сада планируют в будущем разработать эфирное масло из местной розы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#розы #цветы #розарий #садоводство
Объявления
live comments feed...