• Главная
  • Что вошло в соцпакет для малоимущих в Казахстане
15:31, 8 июня 2020 г.

Что вошло в соцпакет для малоимущих в Казахстане

фото с сайта kazislam.kz

фото с сайта kazislam.kz

Государство определило состав комплектов гарантированного социального пакета (ГСП) для детей из малоимущих семей, передает инАктау со ссылкой на Zakon.kz.

ГСП – это помощь малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от одного до 18 лет, в видах и объемах, определяемых Правительством РК.

Пакет помощи предоставляется малообеспеченным семьям, получающим безусловную или обусловленную денежную помощь. Если детям в таких семьях от одного до шести лет – ГСП доступен на период назначения АСП. Тем же семьям, в которых детям от шести до восемнадцати лет, ГСП выдается на время учебного года.

ГСП детям в возрасте от года до шести лет продуктовый набор выдается ежемесячно. Кроме того, каждый квартар выдается бытовой набор химии.

Состав наборов утвержден постановлением правительства от 30 декабря 2019 года и сформирован с учетом физиологических особенностей детей данного возраста, соотношения пищевой и энергетической ценности.

В наборы включены разнообразные продукты (молочные, овощные, фруктовые) с содержанием витаминов, обогащенные кальцием и другими микроэлементами, пробиотиками для профилактики анемии, рахита, дисбактериоза.

ГСП для детей в возрасте с шести до 18 лет, обучающихся в организациях среднего образования, включает в себя:

  • комплект школьной формы либо спортивной формы и комплект школьно-письменных принадлежностей;
  • ежедневное одноразовое горячее питание по месту обучения (в учебные дни) в период учебного года согласно нормам, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения;
  • льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) в размере не менее 50 процентов от полной стоимости билета.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ГСП #АСП #дети #семья #малоимущие #помощь #питание #продукты #вещи
Объявления
live comments feed...