• Главная
  • Экономьте воду: чиновники нашли решение проблемы с водоснабжением в Мунайлинском районе
12:40, 12 июня 2020 г.

Экономьте воду: чиновники нашли решение проблемы с водоснабжением в Мунайлинском районе

фото с сайта saratov24.tv

фото с сайта saratov24.tv

По словам спикера, вопрос водоснабжения в Мунайлы остается острым. Для полного обеспечения водой жителей необходимо 21 тысяча кубометров воды, но сегодня объем составляет лишь 13,5 тысяч метров кубических. Чтобы решить проблему, чиновники предложили людям экономить воду, передает инАктау со ссылкой на ЦОК МО.

"Поскольку сейчас лето, то большая часть воды используется для орошения садов и деревьев. Зимой такой проблемы нет. Мы призываем экономить воду и с пониманием относиться к вопросу в течение двух-трех месяцев. Население платит 30 тенге за 1 куб питьевой воды, остальное субсидируется из областного бюджета. Поэтому жителям порекомендовали употреблять питьевую воду экономно", - сказал Нурлыбек Жолбаев, заместитель акима Мунайлинского района. 

По словам чиновника, завод по опреснению морской воды "Каспий" в сутки вырабатывает 18-19 кубов воды.

"Из них – две тысячи поступает в Каракиянский район, еще две – промышленным предприятиям, а остальная часть идет Мунайлинскому району. С наступлением летнего периода в районе потребности жителей в воде возросли. Распределение внутрирайонного водопровода и его наладкой занимается ГКП «Маңғыстау жылу». По графику 74 процента населенных пунктов обеспечиваются через централизованный водопровод, 26 процентов – специальными водовозами", - рассказал замглавы района.

По данным управления ЖКХ Мангистауской области, тариф на питьевое водоснабжение составляет 262,4 тенге. Он добавил, что для устранения нехватки питьевой воды реализуется проект по увеличению пропускной способности опреснительного завода "Каспий" с 20 000 до 40 000 кубов. Проект планируется запустить в декабре 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #питьеваявода #Мунайлы #водоснабжение #тариф #акимат #район
Объявления
live comments feed...