• Главная
  • Утвержден алгоритм лечения СOVID-19 в домашних условиях
20:31, 25 июня 2020 г.

Утвержден алгоритм лечения СOVID-19 в домашних условиях

фото с сайта РБК

фото с сайта РБК

На заседании объединенной комиссии по качеству медицинских услуг одобрен алгоритм ведения пациентов с COVID-19 в амбулаторных условиях, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

В документе подробно представлены данные по клиническим проявлениям заболевания с учетом факторов риска, даны рекомендации врача пациенту по самоконтролю, предложены схемы лечения и меры профилактики.

Утвержден алгоритм лечения СOVID-19 в домашних условиях, фото-1

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что, согласно нового алгоритма, пациенты с легкой формой могут находиться на домашнем карантине под наблюдением врача поликлиники по месту жительства и вести мониторинг своего здоровья. При легкой форме наблюдается повышение температуры тела до 38°С (или без повышенной температуры), общая слабость, недомогание, потливость, миалгия и ломота в теле, головная боль, першение в горле, кашель, нарушение вкуса и обоняния, диарея.

"Рекомендуется полупостельный режим, обильное дробное питье (30 миллилитров на 1 килограмм веса) – вода без газа, компоты, морсы, чай, бульон. Оценивается динамика симптомов в первые пять дней заболевания. ‪Через пять дней при сохранении повышенной температуры тела, слабости, появлении одышки при физической нагрузке назначается антибактериальная терапия: азитромицин 500 мг в первый день, затем по 250 мг в день ‪четыре дня. Парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг при повышении температуры тела 38°C не чаще 3-4 раз в сутки. Дополнительная терапия назначается врачом по согласованию с пациентом. У пациентов с пневмонией с небольшим объемом поражения (до 30% распространенности при наличии КТ) наблюдается повышение температуры тела выше 38-38,5 С. Также приступообразный кашель, ощущение жжения в груди, одышка при нагрузке. В этом случаем следует оставаться дома, предупредить работодателя и вести дневник самонаблюдения. Контроль за температурой, частотой пульса, дыхания. Связь с медработником ПМСП – дистанционно. Соблюдать полупостельный режим, обильное дробное питье. В профилактических дозах в течение 10-20 дней при высоком риске тромбозов рекомендуются антикоагулянты, перорально. Антибактериальная терапия назначается врачом. Обязательно соблюдение режима обильного дробного питья (30 мл на кг веса). Также полезно лежать на животе не менее одного часа четыре раза в день (при хорошей переносимости)", - отметила Бюрабекова.

Она добавила, что пациентам с сопутствующими заболеваниями (АГ, ИБС, сахарный диабет и другие) независимо от степени тяжести (симптомы: любое повышение температуры, слабость, потливость, ломота в суставах, головные боли, жидкий стул, повышение/понижение давления, кашель, одышка при физической нагрузке) необходимо оставаться дома.

"Следите и записывайте свои показатели – температуру, частоту пульса и дыхания. При повышении температуры принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Если хорошо переносите, то можете полежать на животе не менее 1 часа 4 раза в день. Важно! Ежедневно отмечать данные своего самочувствия в чек-листе пациента.

Соблюдать спокойствие и позитивный настрой. Если ведется четкий мониторинг симптомов, то заболевание легче контролировать и изменять лечение. При ухудшении состояния обязательно сообщите врачу, предоставьте ваш чек-лист, чтобы врач смог быстро принять решение о дальнейшей тактике ведения", - заключила вице-министр.

Утвержден алгоритм лечения СOVID-19 в домашних условиях, фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лечение #дома #КВИ #карантин #протокол
Объявления
live comments feed...