• Главная
  • В минздраве Казахстана разъяснили алгоритм лечения COVID-19 на дому
11:01, 30 июня 2020 г.

В минздраве Казахстана разъяснили алгоритм лечения COVID-19 на дому

фото: из открытых источников

фото: из открытых источников

В Казахстане ввели "презумпцию коронавируса". Это означает, что, если пациент заболел любым заболеванием с симптомами коронавируса, к нему будут относиться как к больному КВИ. При этом неважно, что показал ПЦР-тест. По словам врачей, именно поэтому нет надобности делать ПЦР-тесты, передает Спутник Казахстан.

В Минздраве Казахстана рассказали, как лечить легкую форму коронавируса на дому.

Болезнь в легкой форме

По новому алгоритму пациенты с легкой формой могут находиться на домашнем карантине под наблюдением врача поликлиники по месту жительства и вести мониторинг своего здоровья.

"При легкой форме наблюдается повышение температуры тела до 38°С (или без повышенной температуры), общая слабость, недомогание, потливость, миалгия и ломота в теле, головная боль, першение в горле, кашель, нарушение вкуса и обоняния, диарея", - пояснила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова.

Рекомендуется полупостельный режим, обильное дробное питье (30 мл на кг веса) – вода без газа, компоты, морсы, чай, бульон.

Памятка для пациентов с симптомами COVID-19

В минздраве Казахстана разъяснили алгоритм лечения COVID-19 на дому, фото-1

Оценивается динамика симптомов в первые пять дней заболевания. ‪

Через пять дней‬ при сохранении повышенной температуры тела, слабости, появлении одышки при физической нагрузке назначается антибактериальная терапия: азитромицин 500 мг в первый день, затем по 250 мг в день ‪- четыре дня‬.

Парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг при повышении температуры тела 38°C не чаще трех-четырех раз в сутки.

Дополнительная терапия назначается врачом по согласованию с пациентом.

Лечение пневмонии

У пациентов с пневмонией с небольшим объемом поражения легких (до 30 процентов распространенности при наличии КТ) наблюдается повышение температуры тела выше 38-38,5°C. Есть приступообразный кашель, ощущение жжения в груди, одышка при нагрузке.

"В этом случае следует оставаться дома, предупредить работодателя и вести дневник самонаблюдения. Контроль за температурой, частотой пульса, дыхания. Связь с медработником ПМСП – дистанционно", - указала Бюрабекова.

Соблюдать полупостельный режим, обильное дробное питье. В профилактических дозах в течение 10-20 дней при высоком риске тромбозов рекомендуются антикоагулянты, перорально.

Антибактериальная терапия назначается врачом. Обязательно соблюдение режима обильного дробного питья (30 миллилитров на килограмм веса).

Также полезно лежать на животе не менее одного часа часа четыре раза в день, при хорошей переносимости.

Хронические заболевания

Пациентам с сопутствующими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и другие, независимо от степени тяжести рекомендовано оставаться дома.

"Следите и записывайте свои показатели – температуру, частоту пульса и дыхания. При повышении температуры принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 миллиграммов не чаще трех-четырех раз в сутки. Если хорошо переносите, то можете полежать на животе не менее 1 часа 4 раза в день", - говорит вице-министр Бюрабекова.

Важно ежедневно отмечать данные своего самочувствия.

Соблюдать спокойствие и позитивный настрой. Если ведется четкий мониторинг симптомов, то заболевание легче контролировать и легче изменять лечение.

При ухудшении состояния обязательно сообщите врачу, предоставьте ваш чек-лист, чтобы врач смог быстро принять решение о дальнейшей тактике лечения.

Ранняя выписка

Рассмотрены и приняты критерии ранней выписки из стационара для продолжения лечения на дому.

"Исключение составляют пациенты с тяжелым и критическим течением", - уточнила Бюрабекова.

Если в течении ‪трех дн‬ей отсутствует повышенная температура, есть регрессия респираторных симптомов, объем поражения легких на КТ менее 50 процентов (при наличии), то возможна выписка из больницы для лечения на дому.

"Даже при положительном результате контрольного ПЦР-тестирования и при наличии клинико-инструментальных критериев улучшения пациент может продолжать лечение в домашних условиях. В этом случае необходимы условия для изоляции, согласно постановлению главного государственного санитарного врача", - пояснила Бюрабекова.

Презумпция коронавируса

Не рекомендуется ходить по магазинам, гулять на улице и в других общественных местах, принимать гостей.

Также не стоит идти в лабораторию для сдачи тестов, анализов крови, когда вы считаете, что появились симптомы коронавирусной инфекции.

"У вас уже есть клинические проявления, и в период пандемии они расцениваются как проявления коронавирусной инфекции, независимо от положительного или отрицательного теста", - говорит замглавы Минздрава.

Запрещено посещать медицинские организации для проведения компьютерной томографии.

"Изменения в легких появляются в определенный период болезни, в который вы можете не попасть, а небольшие изменения не изменят тактику вашего лечения", - подчеркнула она.

Всем гражданам рекомендовано соблюдать инструкции, регулярно мыть руки, пользоваться одноразовыми салфетками, не пожимать рук и дистанцироваться.‬‬‬

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КВИ #коронавирус #пневмония #лечение #дома #амбулаторно #минздрав
Объявления
live comments feed...