• Главная
  • Бригады скорой помощи будут делать тесты на COVID-19 при вызовах
14:12, 30 июня 2020 г.

Бригады скорой помощи будут делать тесты на COVID-19 при вызовах

фото: пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области

фото: пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области

В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на коронавирус в зависимости от эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил министра здравоохранения Алексей Цой, передает инАктау со ссылкой на Zakon.kz.

Глава минздрава отметил, что из-за пандемии по стране количество вызовов скорой помощи увеличилось в 1,8 раз, поэтому ее работники не справляются с нагрузкой.

Для решения этой проблемы были заключены договоры на поставку 807 единиц спецтранспорта отечественного производства. Планируется воспользоваться опытом зарубежных стран по организации корона-такси, то есть привлечь к работе автопарки, транспорт немедицинских организаций. По словам министра, этот вопрос сейчас рассматривается в Межведомственной комиссии.

Кроме того, в ближайшем будущем будут организованы мобильные бригады врачей, которые займутся лечением больных на дому. По мнению министра, оказание медпомощи на дому – одно из максимально безопасных и верных решений.

"Амбулаторно-поликлиническая помощь переводится в формат дистанционной работы. На уровне участков планируется создать порядка трех тысяч мобильных бригад. Они будут обеспечивать выезд медработников к пациентам на дом, забор тестов на COVID-19, консультировать пациентов и назначать лечение, оформлять листы временной нетрудоспособности и также удаленно проводить мониторинг состояния пациентов", - сказал Алексей Цой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #пневмония #скораяпомощь #тесты #ПЦР #скорая #медики #здравоохранение #Цой #министр
Объявления
live comments feed...