
22:00, 1 июля 2020 г.
Парад планет будет виден на небе с 4 июля

Обычно под парадом планет ученые подразумевают, что для наблюдателя с Земли планеты окажутся в одном участке неба. Это случается время от времени с тремя или четырьмя планетами. Например, 8 июня Луна, Юпитер и Сатурн выстроились в линию, и их было видно невооруженным взглядом, передает ria.ru.
Но 4 июля должно состояться уникальное явление – полный парад планет. Это значит, что все планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и даже карликовый Плутон – выстроятся в ряд по одну сторону от Солнца.
С 4 июля мы можем наблюдать ночью Марс, Юпитер и Сатурн, а утром Венеру. До 14-го числа видимость Сатурна и Юпитера будет только улучшаться, потому что они как раз войдут (Юпитер - 14 июля, а Сатурн – 21 июля) в противостояние с Солнцем, то есть будут хорошо отражать солнечный свет, и наблюдать за ними будет удобнее всего.
Прошлый подобный парад небесных тел состоялся в 1982 году, а следующий, как ожидается, появится не раньше 2161 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Защищать жизнь и здоровье – депутат Мангистауского областного маслихата о новой Конституции РК
Госинформзаказ
18:01
Вчера
17:38
Вчера
15:51
Вчера
12:51
Вчера
Объявления
19:59, 2 марта
19:38, 24 февраля
414
15:07, 1 февраля
242
12:55, 25 февраля
10:03, 4 марта
219