• Главная
  • В Мангистау начали забор иммунной плазмы для лечения больных КВИ
09:41, 2 июля 2020 г.

В Мангистау начали забор иммунной плазмы для лечения больных КВИ

фото с сайта verekeskus.ee

фото с сайта verekeskus.ee

Переливание плазмы крови выздоровевших пациентов больным, с февраля этого года использовался в Китае. По результатам исследований китайских медиков, плазма, собранная у пациентов на момент их выздоровления, имела антитела, способные нейтрализовать развитие коронавируса. При этом в облздраве отмечают, что переливание не является альтернативой лекарствам. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения Мангистауской области, передает инАктау.

С апреля эта процедура используется в России, в Казахстане этот метод был внесен в клинический протокол лечения 15 апреля этого года. Методика лечения плазмой пациентов, перенесших те или иные инфекции, давно известна и более чем эффективна. Ускорить выздоровление заболевших позволит переливание плазмы от тех, кто уже справился с недугом. 

По информации облздрава, Мангистауский центр крови уже готов принять первых доноров. Для тех, кто победил коронавирус и решил поделиться иммунной плазмой, подготовили отдельный вход в центр и кабинеты. С другими донорами они пересекаться не будут.  Потенциальный донор предварительно сдаёт анализы на наличие антител к COVID-19, после подтверждения их наличия донора приглашают на процедуру плазмафереза. 

"Процедура стандартная, ничем не отличается от обычного забора плазмы. В первую очередь человек должен заполнить анкету, зарегистрироваться в базе и сдать первичные лабораторные тесты – это гемоглобин, группа крови, резус-фактор и печёночные показатели АЛТ. Надо прийти на прием у врача для получения допуска. Здесь измеряют рост, вес, артериальное давление, температуру, далее ведётся конфиденциальная беседа. Требования к донорам иммунной плазмой стандартные. После выписки из стационара переболевший COVID-19 должен как минимум две недели пробыть на домашнем карантине. От одного донора можно получить две-три дозы. Расходуют иммунную плазму по-разному, в зависимости от состояния больного коронавирусом. Плазму можно заморозить и хранить в течение трех лет", - рассказали в облздраве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#плазма #кровь #донор #коронавирус #лечение #КВИ
Объявления
live comments feed...