• Главная
  • Аптека в Актау: без регистрации и по завышенным ценам
17:59, 6 июля 2020 г.

Аптека в Актау: без регистрации и по завышенным ценам

фото: inAktau.kz

фото: inAktau.kz

Cегодня, 6 июля, в одной из городских аптек сотрудники департамента экономических расследований совместно с департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг, сотрудниками департамента полиции региона провели проверку по выявлению фактов продажи населению лекарств по завышенным ценам. По прибытии в аптеку оперативников ждал сюрприз – помимо дорогих лекарств здесь клиентам предлагались и препараты, незарегистрированные в Казахстане, передает инАктау.

Специалисты посетили аптеку в 36 доме 6 микрорайона на основании полученных оперативным путем чеков, закупки лекарств с указанной стоимостью.

По информации на чеках, в аптеке реализовали аппарат Ингавирин за восемь тысяч тенге за капсулу, в то время как его цена не должна превышать 4 750 тенге. Аскорбиновую кислоту продавали по 500 тенге при предельной цене 280 тенге. Стоимость Гроприносина для розничной реализации установлена в пределах 7 161 тенге, однако в указанной аптеке его предлагали по десять тысяч тенге. 

Кроме того, специалистами были обнаружены не зарегистрированные в Казахстане лекарства. На их упаковках отсутствовала соответствующая маркировка и вкладыш-инструкция на государственном языке. Точное количество незарегистрированных препаратов оперативникам предстоит посчитать. Коробками с препаратами было заставлено все подсобное помещение, и даже с первого взгляда специалисты департамента контроля качества и безопасности товаров услуг насчитали более десяти наименований незарегистрированных препаратов. Представители аптеки не смогли предоставить документы на эти лекарства. 

"Зарегистрированные лекарственные средства внутри имеют листки и вкладыши на казахском языке, а также семизначный регистрационный номер на упаковке. Пока мы примерно видим, что цены в полтора-два раза завышены", - сообщила Набат Ешманова, специалист областного ДККБТУ.

Пока представители ДЭР производили следственные действия, снаружи под палящим солнцем продолжал стоять народ в надежде купить лекарства. Для того, чтобы приобрести аскорбиновой кислоты, одна из посетительниц простояла в очереди более четырех часов. 

Аптека в Актау: без регистрации и по завышенным ценам, фото-4

Как сообщили в департаменте экономический расследований Мангистауской области, факт продажи лекарств по завышенным ценам был зарегистрирован и в одной из аптек 26 микрорайона. Сейчас там идет проверка.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с Законом РК "О разрешениях и уведомлениях" оптовая и розничная реализация лекарственных средств является лицензируемым видом фармацевтической деятельности. За осуществление этого вида предпринимательской деятельности без лицензии статьей 214 УК РК (Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность) предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы сроком до пяти лет.  

Также приказом Министра здравоохранения РК "Об утверждении предельных цен на торговое наименование лекарственного средства для розничной и оптовой реализации" от 15 июля 2019 года №ҚР ДСМ-104 в РК установлены предельные цены для розничной и оптовой реализации лекарственных средств. Нарушение нормы может повлечь наказание в виде штрафа до 1000 МРП (более 2,7 миллионов тенге) в зависимости от субъекта предпринимательства по статье 426 КоАП РК.

Оптовая и розничная реализация лекарственных средств, выделенных медицинским организациям в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, может быть квалифицирована как хищение согласное статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) с последующим наказанием в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лекарства #аптека #препараты #цены #дорого #незаконно #проверка #здоровье
Объявления
live comments feed...