• Главная
  • Льва из Актау поместят на 14-дневный карантин после прибытия в Алматинский зоопарк
13:10, 9 июля 2020 г.

Льва из Актау поместят на 14-дневный карантин после прибытия в Алматинский зоопарк

Льва из Актау поместят на 14-дневный карантин после прибытия в Алматинский зоопарк

Работники Алматинского зоопарка выразили свою озабоченность состоянием здоровья льва, которое может в дальнейшем может повлиять на их других животных. Поэтому было принято решение по прибытию поместить хищника на 14-дневный карантин, чтобы минимизировать существующие риски, передает инАктау.

По словам представителей зоопарка, после решения всех бюрократических вопросов, к льву вылетят ветеринарные врачи из южной столицы, которые будут сопровождать животное в зоопарк, а также сделают первичный осмотр для того, чтобы понимать, с чем работать. 

"Нам пишут, что львенок здоров, но мы не можем этого утверждать, потому что никто из сотрудников алматинского зоопарка этого львенка не видел. Есть огромное количество рисков. Визуально, это может быть здоровое, упитанное животное, но только специалисты могут это определить… Некоторые заболевания могут быть в латентной форме, и, при малейшем стрессе, перейти в активную. Это, например, такие опасные заболевания как панлейкопения, токсоплазмоз, кальцивироз, ринотрахеит, хламидии, инвазии, хроническая почечная недостаточность. Также нам надо будет провести исследование на состояние внутренних органов, то есть сделать полное УЗИ, чтобы сказать, есть ли у органов патологии. Нужно посмотреть скелетно-мышечный корсет, потому что очень часто у животных, которые неправильно содержались в детстве или для них неверно был составлен рацион, может возникнуть такая проблема, как хрустальная косточка – это когда при недостатке определенных веществ, кости становятся очень ломкими, что печально для животного и даже может привести к его гибели", - рассказали сотрудники зоопарка.

Работники зоопарка рассказали, что сейчас хищника поместили на семидневный карантин в Актау.

"Мы пока готовимся, чтобы принять это животное. Когда оно приедет сюда, мы проведем полное обследование… По прибытию Симба будет содержаться в карантинном блоке в ветеринарной части в течение 40 дней. За это время мы должны будем решить вопрос с его постоянным содержанием. Но спонсоры нам помогут. Более того, они возьмут на себя все затраты по перелету, кормлению животного, ветеринарные манипуляции, анализы до конца года, потому что анализов нужно будет провести очень много. Мы должны удостовериться, что это животное здорово и не нанесет никакого вреда нашей коллекции. В первую очередь мы переживаем за свою коллекцию, риски надо стараться пресечь", - говорят специалисты.

Сотрудники зоопарка не исключают того, что в дальнейшем львенка могут передать в другой зоопарк.

"Вполне возможно, львенок не навсегда останется в Алматинском зоопарке. Возможно, у него будут какие-либо передвижения, Алматинский зоопарк отправит его в другой зоопарк, потому что мы просто не можем содержать огромную коллекцию львов, которая сейчас находится в нашем зоопарке", - сказали специалисты.

Напомним, 8 июля стало известно о том, что лев, от которого ранее отказался хозяин, "переедет" в Алматинский зоопарк. Спонсоры окажут финансовую поддержку для строительства вольера для животного.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лев #карантин #зоопарк #Алматы #здоровье #животное
Объявления
live comments feed...