• Главная
  • В Казахстане создали сайт регистрации скончавшихся от КВИ и пневмонии
20:30, 13 июля 2020 г.

В Казахстане создали сайт регистрации скончавшихся от КВИ и пневмонии

фото с сайта liter.kz

фото с сайта liter.kz

На интернет-площадке под названием Umytpa люди могут оставить данные о своих родственниках, скончавшихся от коронавируса и пневмонии. Так создатели сайта хотят продемонстрировать реальное количество умерших от болезней, передает инАктау.

"Казахстан, как и весь мир, переживает тяжелые времена. Пандемия COVID-19 изменила нашу жизнь. Мало кто в мире справился с пандемией идеально, мало кто в мире был к ней готов. Но мы видим, как открытость действий правительств и публикация полных данных о ситуации с коронавирусом помогали обществам лучше справиться с эпидемией, лучше ее понимать.

Очень долго в казахстанском обществе эпидемия была обезличена — казалось, что болезнь далеко, и она мало кого коснется. В июне стало понятно — болезнь коснется не просто многих — почти всех. У коронавируса стало больше жертв, у них появились конкретные лица и имена.

Одновременно стало понятно, что официальная статистика по коронавирусу не отражает реальной картины происходящего в стране. Еще весной Минздрав стал вести два списка: погибших непосредственно от вируса и тех, кто был заражен, но умер от другой болезни. В июне причиной смерти все чаще становилась пневмония.

Органы здравоохранения утверждали, что у заболевших пневмониями отрицательные тесты на коронавирус, но сами заболевшие нередко сообщали, что тесты им не делали. Перестали делать тесты и умершим — из-за того, что это все сильнее задерживало похороны. Официальные данные по смертности от COVID-19 вызывают все больше вопросов.

Поэтому мы запускаем ресурс Umytpa.kz. Тут близкие тех, кто умер от коронавируса/пневмонии, могут озвучить их имена. Вся информация будет проверена сотрудниками наших редакций, имена будут публиковаться только после промежуточной или полной верификации. Список будет открыт для всех.

Umytpa с казахского переводится как "Не забывай". Мы убеждены, что погибшие не должны быть забыты. Граждане должны знать реальное положение дел, численность и имена погибших.

Мы рассчитываем, что создание этого списка поможет понять масштаб эпидемии, через которую проходит Казахстан и все мы", - говорится в заявлении создателей сайта.

Пройти на сайт можно по ССЫЛКЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайта #незабывай #Umytpa #коронавирус #КВИ #пневмония #реальность
Объявления
live comments feed...