• Главная
  • Танцы на костях: казахстанские аптеки завышают цены на лекарства, а люди занялись спекуляцией
20:06, 17 июля 2020 г.

Танцы на костях: казахстанские аптеки завышают цены на лекарства, а люди занялись спекуляцией

фото с сайта inbusiness.kz

фото с сайта inbusiness.kz

Сотрудники антикоррупционной службы, проектных офисов "Адалдық алаңы", специальных мониторинговых групп и гражданские активисты проверили аптеки страны на соблюдение правил отпуска лекарств. Мониторинг выявил множество нарушений. В результате владельцев аптек, в том числе расположенных в Мангистауской области, привлекли к административной ответственности, передает инАктау.

Рабочие группы посетили 1555 аптек, 102 склада медицинских изделий, 103 больницы и поликлиники, где выявили около 200 нарушений.

По информации Антикоррупционной службы, все проверенные аптеки незаконно завышали цены на лекарства.

"В столичных аптеках цены на "Амлодимед" и "ЦЕФ-3" завышены на треть. В Актюбинской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях востребованные препараты стоили в два раза дороже их предельной стоимости. По Казахстану было составлено 65 административных протоколов по статье 426 КоАП РК. Все нарушители оштрафованы", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, некоторые аптеки работали в населенных пунктах, не имея на руках лицензий.

"Такие факты выявлены в Нур-Султане, Мангистауской и Туркестанской областях. Аптеку в Туркестанской области закрыли, а по остальным материалы переданы в департаменты Комитета контроля качества товаров и услуг. За нарушения КоАП РК предусмотрен штраф до 2,7 миллионов тенге (1000 МРП)", - сообщили в Антикоррупционной службе.

Некоторые казахстанцы также не гнушались продавать лекарства вне специализированных помещений и аптек, что является прямым нарушением. Им грозит штраф в размере 194 460 тенге. Подобные факты зарегистрированы в Жамбылской области, где препараты продавали на рынке, в ВКО – на улице, а также в Костанайской и Павлодарской областях.

Все медицинские препараты изъяты, на нарушителей составлены административные протоколы по статье 424 КоАП (Незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аптеки #проверка #нарушения #штраф #лекарства #склад
Объявления
live comments feed...