• Главная
  • В Актау брифинг по самой наболевшей проблеме с отсутствием лекарств, провели без журналистов
17:33, 20 июля 2020 г.

В Актау брифинг по самой наболевшей проблеме с отсутствием лекарств, провели без журналистов

 В Актау брифинг по самой наболевшей проблеме с отсутствием лекарств, провели без  журналистов

В условиях пандемии, множества жалоб об отсутствии лекарств в аптеках, заоблачных на них ценах, местная исполнительная власть решила «спрятаться» от журналистов.

То ли чтобы на неудобные вопросы не отвечать, то ли ответов и вовсе нет.

Если еще в начале карантина, журналистам независимых актауских изданий давали возможность написать список вопросов до брифингов с властями, на которые через раз, но ответы все же давали, то сейчас работникам СМИ просто по факту сообщают о том, что прошел брифинг по такой-то теме.

Вот и сегодняшний брифинг с руководителем Департамента контроля качества товаров и медицинских услуг по МО Ринатом Кубатаевым прошел без присутствия представителей прессы, следовательно, и наболевшие вопросы заданы не были.

Журналисты получили уже готовые аудиозаписи, где очень невнятно и очень обтекаемо спикер пробежался по проблеме отсутствия лекарств в аптеках. Если коротко резюмировать выступление, то в дефиците лекарственных средств виноваты сами жители, которые, по словам Рината Кубатаева, бездумно и в огромных количествах скупали лекарства.

Он уточнил, что для приобретения лекарств для нашей области заключены контракты на общую сумму более 500 миллионов тенге. Также осуществляется поставка лекарственных средств в рамках ГОМП по линии СК «Фармация». Однако куда эта поставка осуществляется, не сообщил.

Также не заданными остались вопросы по обеспечению необходимыми средствами медиков в стационарах, кислородными концентратами, на которые, как мы знаем, деньги собирают сами жители. Почему в аптеках до сих пор очереди? Почему жители региона не могут получить своевременно элементарную медицинскую помощь, которую нам гарантирует государство? Почему вообще спасением мангистауцев занимаются волонтеры и добровольцы, а не ответственные лица? И еще множество вопросов повисло в воздухе.

Похоже, что ради того, чтобы прикрыть недоработки, местные чиновники и руководители управлений забыли, что брифинг - это встреча официальных лиц с представителями средств массовой информации, а не закрытое мероприятие, где ответы даются только на те вопросы, на которые удобно отвечать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мнениередактора #брифинги #ответы #пресса #чиновники #проблеммы
Объявления
live comments feed...