21:02, 27 июля 2020 г.
Переболевшим Covid-19 казахстанцам оплатят реабилитацию из средств ФСМС
Начать реабилитацию перенёсших коронавирусную инфекцию пациентов планируют в августе, передает Инфорбюро.
Переболевших коронавирусом казахстанцев будут направлять на реабилитацию в санаторно-курортные зоны отдыха, сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Болат Токежанов.
По его словам, фонд совместно с Минздравом разрабатывает алгоритмы ведения пациентов после болезни и рассматривают разные виды помощи на всех уровнях – от поликлиники до реабилитационных центров и санаторно-курортных организаций в зависимости от тяжести последствий заболевания.
"В период пандемии многие наши граждане понесли расходы. Мы это понимаем. С учётом этого фонд принял решение о реабилитации тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию", – сказал он.
Болат Токежанов отметил, что во время пандемии объём реабилитационной медицинской помощи в стране сократился в два раза.
"С 1 августа фонд планирует начать реабилитацию перенёсших коронавирусную инфекцию через дневные стационары, поликлиники, спеццентры, реабилитационные центры, санаторно-курортные организации. К нам обратилась Ассоциация санаторно-курортных организаций, этот вариант тоже рассматриваем. Как только все алгоритмы будут готовы, мы начнём эту работу", – уточнил он.
Глава фонда пояснил, что затраты на лечение казахстанцам собираются возместить через предоставление бесплатной реабилитации. По его словам, уже разработан протокол, а назначать необходимый объём реабилитационной помощи будет участковый врач.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Спецтема
Спецтема
Больше не нужно юзать десятки сайтов, что быть знать о последних новостях. Все самое интересное в Казахстане и мире собрано в одном разделе на ИнАктау. Быть в курсе, значит быть с ИнАктау.
Последние новости
Объявления
14:18, 25 декабря 2023 г.
live comments feed...