• Главная
  • «Продам лекарства, чтобы похоронить маму».
18:00, 2 августа 2020 г.

«Продам лекарства, чтобы похоронить маму».

иллюстративное фото

иллюстративное фото

Казахстанцы поделились своими историями, передает Tengrinews.kz

«Продам лекарства, чтобы похоронить маму». Такое сообщение получила журналист Жанна Сагидуллакызы. Ее страница в социальной сети стала площадкой для поиска лекарств среди жителей Актау. В один из дней журналист получила следующее обращение:

«Девушка продавала лекарства, которые она ранее купила для мамы. Но ее мама скончалась. И теперь девушка была вынуждена продать препараты для того, чтобы организовать похороны мамы», - рассказала журналист.

Вот еще несколько историй казахстанцев, которые искали лекарства для себя и родных.

Жительница Алматы Айгуль потеряла отца из-за коронавируса. Сейчас она и ее родные борются за жизнь их сестры.

«Папа почувствовал себя плохо 3 июля. 4-го мы повезли его на компьютерную томографию, где обнаружилось 70 процентов поражения легких. Пришлось срочно госпитализировать его в больницу. Три часа он пролежал в карете скорой, так как искали свободное место в больницах. В итоге отвезли его в больницу в Калкамане. COVID у папы подтвердился. После чего его и других перевезли на автобусе в детскую городскую инфекционную больницу. После этого мы его уже не видели. В больнице были не все лекарства, поэтому мы искали их сами по всему Алматы и Алматинской области. Я не знаю, откуда такие высокие цены на препараты. Еще ведь и не найдешь. Нам повезло, что нас пятеро братьев и сестер. И то, что у нас были на руках небольшие сбережения. Каждый объезжал минимум по шесть аптек. К примеру, одна упаковка "Ксарелто" стоила 60 тысяч тенге, представляете. Но выхода не было, покупали. Папа умер 8 июля в 7.30 утра. Не успели мы оправиться после смерти отца, как заболела сестра. У нее было 20 процентов поражения легких, но в больницу мы решили ее не везти, побоялись. Она лечится на дому. Лекарства ей также искали по всем аптекам. Потратив последнее на препараты для сестры, я теперь боюсь сама заболеть. Ведь, если слягу, элементарно даже нет средств на нужные лекарства. Получается, если нет денег, то можно готовиться умирать?»

По словам Жанна Сагидуллакызы из Актау, ежедневно ей поступает до 15-20 сообщений о поиске лекарств, которые она публикует в своих "сториз".

«В основном ищут такие препараты, как "Фраксипарин", "Ксарелто", "Ингавирин", "Дексаметазон", "Парацетамол", "Омро", "Тайлол", "Цефтриаксон", физраствор, глюкозу и системы. В городе сложно найти эти препараты. В Актау почти все блогеры подключились, чтобы помочь в поиске лекарств, сделав из своих социальных сетей информационную площадку. Есть ребята, которые подключились еще в начале июня, когда все это только начиналось. Также у нас создали в Instagram "Лекарства Актау" и "Лекарства Мангистау" для поиска лекарств. Кто-то вынужден продавать лекарства, чтобы похоронить родных»

По словам Жанны, если в городе у людей есть минимальный шанс найти нужные лекарства, то жителям сел и аулов приходится приезжать в город.

«Я часто получаю сообщения от людей, которые хотят передать лекарства в Актау из Астрахани, Краснодара. Но они сталкиваются на границе с запретом ввоза этих препаратов и не могут их передать. Но самая сложная ситуация, конечно, в сельской местности, в аулах, где максимум три аптеки на весь райцентр. Поэтому сельчанам приходится приезжать в город и искать лекарства здесь. При этом ведь они все болеют, но выхода нет».

Самым тяжелым для нее оказалось сообщение от девушки, которое мы приводили в начале статьи.

Жительница Нур-Султана Лейла Кассенова искала препарат "Клексан" для себя и родных в Алматы. Поиск лекарств считает не иначе как прохождением квеста с 80-м уровнем сложности.

«У меня уже две недели квест "найди Клексан". Первый раз удалось найти в Караганде, и это, я считаю, мне просто повезло. Опять же нашла через подругу, а она в свою очередь нашла через своих знакомых. Второй раз купила в Астане, тоже повезло. Отправили в Алматы родственникам, так как на тот момент невозможно было найти его в городе. К концу недели лекарство, естественно, стало заканчиваться, а в Алматы оно так и не появилось. Я засыпала и просыпалась с сайтом, где показывалась доступность лекарств в аптеках. Постоянно мониторила эти три города: Алматы, Нур-Султан и Караганда. И могу точно заявить, что это было бесполезным занятием - "Клексан" скупали сразу, как только он появлялся. Объездили все аптеки в городе, где якобы препарат был. Фармацевты разводят руками. Говорят был, но уже забрали».

Назымгуль Кумыспаева искала нужный препарат для кормящих мам в Нур-Султане и Алматы, но нашла его в итоге только в России.

«Я заболела. Но так как я кормящая мама, мне можно было пить только "Тамифлю". Неделю искали это лекарство. Братишка объездил весь левый берег, отстоял кучу очередей - не нашел. Супруг объездил весь правый берег, отстояв кучу очередей, также не смог найти. Просили друзей в других городах, безуспешно. В итоге брат мужа нашел препарат через друзей в Екатеринбурге. И то это был аналог. Лекарство добиралось к нам сначала поездом, потом на такси. Пока мы ждали таблетки, температура и другие симптомы у меня ушли. Повезло, что не было осложнений. Но я все равно пропила».

Найти лекарства для мамы Анаре Сюмбаевой помогли как друзья, так и абсолютно чужие люди.

«Мы искали "Эуфиллин", "Клексан 06", "Дексаметазон" и кислородный концентратор. Даже не представляла, где все это взять. А маме становилось все хуже... Температура, несмотря на прием антибиотиков, не спадала пятый день. Я написала в Facebook. Помогли коллеги-журналисты. Подруга принесла две ампулы "Клексана 04". Другая подруга, у которой тоже болела мама, просто так, безвозмездно, отдала нам "Эуфиллин", который днем с огнем не сыщешь. Кто-то предлагал своих уже третьих знакомых для перевозки препарата. Многие лекарства достал брат, будучи в Алматы, где в Талгарской больнице лежала мама. Очень помогла подруга, с которой мы учились в школе, а потом и в институте. Сейчас она проживает в Подмосковье. Благодаря помощи корреспондентской сети одного из телеканалов удалось организовать транзит лекарства из Москвы в Нур-Султан. Последние пять ампул "Дексаметазона" мы купить не успели, их забрали прямо перед нами. Но, слава богу, есть еще добрые люди. Совершенно незнакомый человек предоставил заветные ампулы. Просто так, и денег так и не взял...»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лекарства #коронавирус #Казахстан #поиск #пандемия
Объявления
live comments feed...