• Главная
  • В Мангитау самый высокий показатель фальсификации по припискам в Дамумед
13:31, 7 августа 2020 г.

В Мангитау самый высокий показатель фальсификации по припискам в Дамумед

Фото : turantimes.kz

Фото : turantimes.kz

В Министерстве здравоохранения назвали регионы Казахстана с наиболее высокими показателями фальсификаций с приписками в Damumed. Мангистауская область лидирует, передает инАктау со ссылкой на tengrinews.kz.

Приписки в приложении Damumed стали замечать казахстанцы и забили тревогу. Например, житель одного из регионов, мужчина, обнаружил в приложении записи, согласно которым он посещал женскую консультацию. Еще одна казахстанка обнаружила, что является мамой трех неизвестных детей, которые также посещали, судя по записям, различных врачей за счет средств фонда медстрахования. После жалоб специалисты Фонда социального медицинского страхования провели мониторинг и обнаружили 11 607приписок по всей республике на сумму почти 75,5 миллионов тенге. И это только за полгода.

"Один из самых высоких показателей фальсификации в Мангистауской области, СКО, Алматы и других регионах. Конкретно, какая медорганизация делала это больше всего, я смогу ответить позже. В любой ситуации нужно искать того, кому это было выгодно. В Минздраве этим вопросом задались, сейчас проводится тщательное служебное расследование, юридическая экспертиза, потому что ситуация, как предполагают юристы Минздрава, выходит за рамки правовых отношений фонда и медучреждений. Вопрос касается безопасности и жизни граждан", - сказал официальный представитель министерства Багдат Коджахметов на онлайн-брифинге СЦК.

Ранее в Минздраве сообщили, что приписки в Damumed - это фальсификация.

"Благодаря активности граждан можем обеспечивать прозрачность, немаловажно найти прорехи в этой системе и заделать их, чтобы в будущем не повторялись. И Минздрав, и ФОМС заинтересованы, чтобы полностью искоренить ситуацию", - отметил Багдат Коджахметов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фальсификация #фомс #дамумед #приписки
Объявления
live comments feed...