• Главная
  • Жители Мангистау должны зарегистрировать автомобили из Армении до 1 сентября
15:28, 16 августа 2020 г.

Жители Мангистау должны зарегистрировать автомобили из Армении до 1 сентября

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Автовладельцам необходимо успеть зарегистрировать ввезенный из-за рубежа автотранспорт до 1 сентября, сообщает инАктау. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Центре общественных коммуникаций сообщил начальник Управления административной полиции ДП Мангистауской области Женис Дадаев.

На сегодняшний день желтые номера получили владельцы 1719 автомашин. Всего в регион завезено 3950 автомобилей, зарегистрированных на жителей области. Не подлежат регистрации 915 автомашин, которые имеют 12 и менее символов VIN-кода.

«Транспортные средства, зарегистрированные в Армении и ввезенные в Казахстан до 1 февраля, подлежат регистрации в установленном законодательством порядке. При регистрации не нужно платить таможенные платежи, утилизационный сбор и сбор за первичную регистрацию механических транспортных средств. Однако, при принятии собственником решения о первичной регистрации транспорта либо вывозе его за пределы Казахстана у владельца транспортного средства возникает обязательство по уплате вышеуказанных платежей», – рассказал Женис Дадаев.

С момента регистрации транспортное средство будет являться объектом обложения налогом на транспортное средство, так как плательщиками налога на транспорт являются физические лица, владеющие объектами обложения на праве собственности, при этом к объектам обложения относятся автотранспортные средства, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Казахстане.

Полицейские напоминают, что зарегистрировать машины необходимо до 1 сентября. Регистрации подлежат только автомобили с левосторонним расположением органов управления.

Принято решение ограничиться тремя платежами: сбор за регистрацию – 695 тенге, пошлина за техпаспорт – 3 473 тенге и пошлина за госномер 7 778 тенге. Общая сумма платежа составляет 11 946 тенге.

Специализированный центр обслуживания населения работает в рабочие дни и в субботу с 09.00 до 18.00 часов, в воскресенье с 09.00 до 15.00 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автовладельцы #регистрация #мангистау #армения #налоги
Объявления
live comments feed...