• Главная
  • В Мангистау постепенно возобновляется плановая госпитализация
10:00, 18 августа 2020 г.

В Мангистау постепенно возобновляется плановая госпитализация

фото: пресс-служба управления здравоохранения МО

фото: пресс-служба управления здравоохранения МО

Поэтапный процесс перехода стационаров города Актау и области к плановой госпитализации пациентов начался с 17 августа. Об этом сообщил Сакен Мырзакулов, заместитель руководителя управления здравоохранения, передает инАктау. При этом он отметил, что в регионе сократилось количество коек в провизорных центрах из-за сокращающегося количества больных коронавирусом.

Мангистауская областная больница начнет оказывать экстренную медицинскую помощь и госпитализировать плановых пациентов с четверга, 20 августа. 

"Во время разгара пандемии вся экстренная служба была передана клиникам города, так как на уровне областной больницы был развёрнут провизорный стационар. По районам и городу Жанаозен переход в нормальный режим работы начат с 17 августа. С августа по республике коечный фонд значительно сократился, так как поток пациентов с COVID-19 и с пневмонией значительно сократился. В Мангистау, учитывая спад обращений пациентов, количество коек сокращено почти в два раза, освободившийся медицинский персонал вышел на передышки и отдых. Тем не менее, пациенты с указанными заболеваниями есть, поэтому провизорные и инфекционные стационары продолжают функционировать", - говорит Сакен Мырзакулов.

Несмотря на положительную динамику в регионе, местные власти совместно с облздравом ведут подготовку к возможной второй волне коронавируса осенью.

"Проводится подготовка медицинской службы к возможному обострению эпидемиологической ситуации. В неё входит: закуп лекарственных средств, изделий медицинского значения и оборудования такие как ИВЛ, кислородные концентраторы и пульсоксиметры, КТ, рентген аппараты, ремонт и постройка кислородных станций. По поручению правительства в Актау начато строительство быстровозводимой инфекционной больницы на 200 коек. Также нельзя забывать о гуманитарной помощи, поступающей к нам из других стран, отечественных организаций и компаний. Наряду с переходом медицинских организации к своей основной работе, параллельно ведется подготовка ко второй волне", - рассказал заместитель руководителя облздрава.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #медицина #госпитализация #больницы #Мангистау #Актау #Жанаозен #коронавирус #спад
Объявления
live comments feed...