• Главная
  • Нужно ли детям сдавать ПЦР-тест для посещения спортивных секций, ответила санврач РК
14:02, 27 августа 2020 г.

Нужно ли детям сдавать ПЦР-тест для посещения спортивных секций, ответила санврач РК

фото: из открытых источников

фото: из открытых источников

С 1 сентября в стране возобновляют деятельность спортивные секции, которые могут посещать дети. При этом, требование спортклубов от родителей маленьких казахстанцев справки о прохождении ПЦР-теста и теста на антитела является незаконным. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает инАктау со ссылкой на Zakon.kz.

Санврач отметила, что в ее постановлении отсутствует пункт обязательного ПЦР-тестирования как для персонала секций, так и для детей. По ее словам, тест является диагностическим и на его сдачу отправляют только при наличии показаний.

"На сегодня он проводится по клиническим или эпидемиологическим показаниям. (…) Сегодня наличие отрицательного ПЦР-теста никак не гарантирует, что через два или три дня этот тест будет отрицательным, потому что мы продолжаем ездить в общественном транспорте, общаться, посещать определенные места. Поэтому требование об отрицательном ПЦР-тесте для посещения каких-либо секций совершенно необоснованно", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ПЦР #тест #дети #секции #спорт #Казахстан #санврач
Объявления
live comments feed...